Золотой финиш Натальи Прищепы

Легкая атлетика. На европейском первенстве по легкой атлетике, который состоялся в Амстердаме (Нидерланды), 21-летняя Наталья Прищепа (на фото) из Ровно, продемонстрировав высокое мастерство, выдержку и бойцовский характер, на дистанции 800 метров финишировала первой с результатом 1 минута 59 7 секунды. На счету Натальи уже есть золотая медаль чемпионата мира среди юниоров (2013 год) и бронзовая награда чемпионата Европы среди молодежи (2015).

Pryschepa
Дзюдо. Международная федерация дзюдо опубликовала списки спортсменов, которые квалифицировались на ХХХИ Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Украинцы получили лицензии в четырех весовых категориях у мужчин и трех – у женщин: до 66 кг – Георгий Зантарая (5-я позиция в рейтинг-листе, 1586 очков), 90 кг – Кеджау Ньябали (35, 524), 100 кг – Артем Блошенко (23 933), свыше 100 кг – Яков Хаммам (3, 1978), 48 кг – Марина Черняк (15 1310), 78 кг – Виктория Туркс (15,1504), свыше 78 кг – Светлана Яремка (7, 1608).

sportsnet.ca
Футбол. Евро-2016. Полуфинал. Германия – Франция – 0: 2 (Гризманн, 45, пен., 72). Финал. Португалия – Франция – 1: 0 (Эдер, 109). Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы-2016 (на фото) . «Селесао» впервые в истории стали победителями континентального турнира среди национальных команд. Кстати, португальцы выиграли в основное время на этом турнире только один матч. В других поединках были исключительно ничьи, а команду Польши подопечные Фернанду Сантуша выбили по пенальти. Лучшим бомбардиром финального турнира стал француз Гризманн, на счету которого шесть голов.

Конный спорт. Сборная Украины по конкуру в третий раз победила в розыгрыше Кубка наций для Евродивизиону-2, очередной этап которого состоялся в польском Сопоте. Сначала наши всадники заняли второе место на первом этапе в австрийском Линце, а уже через неделю в Словении они опередили ближайших соперников – испанцев и праздновали первую викторию. Датский Оденсе также принес успех команде – она стала лидером третьего этапа. И теперь, имея три победы и максимально возможное количество очков – 300, Украинская сборная не только гарантированно попала в финал Кубка наций, который состоится в испанской Барселоне 22-25 сентября, но и досрочно перешла к «Суперлиги» – Евродивизиону-1.

Футбол. На квалификационном турнире, который состоялся в Венесуэле, украинский боксер Денис Солоненко (вес до 81 кг) одержал олимпийскую лицензию. Ранее две путевки на Игры для отечественной сборной среди мужчин завоевали Дмитрий Митрофанов (вес до 75 кг) и Николай Буценко (вес до 56 кг).

Радиоспорт. В норвежском Осло состоялся континентальный чемпионат по радиоспорту. В спортивной радиопеленгации соревновались 93 юные спортсмены из 11 стран Европы. Украинская сборная заняла третье место в общекомандном зачете. В «охоте на лис», как еще называют радиопеленгации, команды украинских юношей (категории 14 и 16 лет) получили две бронзовые награды. Девичья сборная в категории 16 лет также замкнула тройку лидеров. В личном зачете призерами чемпионата стали спортсменка из Винницкой Жанна Бадик, которая получила «серебро», и киевлянин Федор Карпович, который завоевал бронзовую награду.