В Уфе сотрудники библиотеки популяризируют чтение через соцсети
|Книжный фотосет. Сотрудники уфимской библиотеки решили популяризировать чтение креативными постами в социальных сетях. Их они сопровождают юмористичными фотографиями. Такой подход – способ завлечь читателей из виртуальных сетей в библиотеку.
Хаски Аксель не самая усидчивая модель. Нужно делать много дублей, чтобы фотография удалась. Приходится подстраиваться. Пес с ярко-голубыми глазами – герой иллюстрации к повести Михаила Булгакова «Собачье сердце».
Фотосессии в 31-й библиотеке Уфы уже давно стали делом привычным. Весь необходимый реквизит сотрудники приносят из дома. Идея продвигать учреждение культуры необычным способом родилась у библиотекаря Вероники Русаковой. И вот уже полгода инстаграм-аккаунт стал наполняться фотографиями, в основном комедийного жанра.
Порой от разработки идеи до ее воплощения проходит буквально несколько часов. В творческом процессе участвует весь персонал. Приглашает Вероника и друзей. С тех пор библиотечный «Инстаграм» ожил.
В планах у Вероники и ее коллег начать снимать и видеоролики. Мечта библиотекарей – мотивировать таким образом интернет-пользователей отложить в сторону смартфоны и взять в руки настоящую книгу.