В Пасхальную ночь переяславцы несли по домам иерусалимский благодатный огонь

16 апреля, большой христианский праздник — Светлое Христово Воскресение. Пасхальной ночи на Переяславщине (Киевская область) кто семьями, кто компаниями друзей, а кто самостоятельно, как и всегда, шли в православных храмов. Меньше на всенощные богослужения, а вот на освящение куличей, яиц и других праздничных блюд — так просто потоками.

Правда, в городе после четырех утра интенсивность движения еще нельзя было назвать очень большой. Поэтому, например, и в Успенском кафедральном соборе в это время не было ни сутолоки, ни очередей, чтобы поставить свечу (стоимость от 2 грн.). Заметно оживился движение на улицах ближе к пятой утра.

DSCN6382Ранее мы сообщали на этом же сайте о том, где и когда можно освятить куличи. Таких мест становится все больше. Скажем, сегодня их по всему городу аж 12, а освящать начинали в разных местах с 2.30 до 7 часов. утра. Так что все желающие могли приобщиться к обряду при любых обстоятельствах.

Накануне был сильный северный ветер и было опасение, что он может создать определенные неудобства, а то и DSCN6383вообще нагнать дождь. Однако погода была хорошая: и особо не холодно, и тихо. Из-за облаков на небе даже выглядывал месяц, как говорится, Божья благодать. К тому же сейчас уже почти все свечи с открытым огнем, относящиеся в корзинках с ремнями, позаминювалы прозрачными лампадками, которые ветер не задувает.

Священник, который освящал куличи возле Успенского храма, и его сопровождение, кроме традиционных поздравлений «Христос Воскрес!», На которые люди отвечали «Воистину воскрес!», Приглашали всех заходить в храм и принимать Благодатный огонь.

DSCN6375Как известно, вчера весь мир наблюдал за Божьим чудом схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. После того, как это произошло во второй половине дня, этот огонь разошелся по всему миру, в частности, был доставлен и в Украине. Как сообщили в Успенском храме, сюда его привезли из Борисполя сегодня вскоре после 12 часов. ночи. На отдельном столике горела свеча, зажженная от этого огня. Все желающие могли от нее зажигать и ставить в храме свои свечи, или же в закрытых DSCN6380лампадках разносить его по домам.