В МРЭО произошла «генеральная уборка»

Министр внутренних дел Арсен Аваков презентовал реформу сервисных центров МВД
Начало реформы сервисных центров МВД представил в четверг на брифинге министр внутренних дел Арсен Аваков. Ее приоритет — упрощение административных услуг и их децентрализация.

MREO
Первый сервисный центр на новых принципах официально откроется в первой декаде июля в столице, позже — в Харькове, Днепропетровске, Одессе, затем по всей стране, а завершить создание центров планируют весной следующего года. Услуги, которые они будут предоставлять, — выдача водительских удостоверений, регистрация и перерегистрация транспортных средств, выдача и хранение номерных знаков, а также оформление разрешения на перевозку опасных грузов. На базе сервисного центра можно будет сдать экзамен для водительского удостоверения и т. Главное — чтобы человек получал услугу без очередей и проволочек, а определенные услуги — и через интернет. Новая система должна работать открыто, клиентоориентированной, без коррупционной составляющей.

Эти центры приходят на смену прежним МРЭО. По словам министра, уже шесть месяцев, как формально не существует МРЭО. За это время удалось провести внутренний аудит и сделать, так сказать, генеральную репетицию сервисных центров — ввести определенные услуги на новых началах. В частности, на официальном сайте Главного сервисного центра (ГСЦ) можно не только увидеть онлайн, как работают сервисные центры, но и получить выписку из Единого государственного реестра МВД о физических и юридических лиц — владельцев транспортных средств.

Но, заметил Арсен Аваков, первые месяцы работы сервисных центров по предварительным кадровым составом показали, что мало что изменилось. И журналисты во время брифинга подтвердили, что очереди в сервисных центрах еще есть.

«Чтобы двигаться вперед, нам нужно было сделать« генеральную уборку ». Зеленый свет — это тот символ, который мы предлагаем обществу: сервис для человека прежде всего », — отметил министр. Он сообщил, что новых работников — высококвалифицированных и мотивированных — подбирали по конкурсу. А желающих работать в новой структуре хватало — конкурс был 43 кандидата на место, 90% из них ранее не работали в системе МВД. Для новых работников была разработана система обучения и стажировки.

«Когда гражданин, обратившись по услугу, получит качественный сервис, сэкономит свое время и бюджет, это означает, что мы на правильном пути и реформа уже действует», — отметил Арсен Аваков.

Кстати, на вопрос, не планируют в рамках деятельности сервисных центров ввести систему, по которой человек за дополнительную плату сможет быстрее получить ту или иную услугу, министр ответил, что люди действительно быстро получать услуги, но не за дополнительные деньги, а только за официально установленным тарифам.

«Лучше мы будем платить нашим работникам достойную зарплату. А также легализовать то, что раньше продавали из-под стола », — отметил он. Также выразил надежду, что со временем сервисные центры объединятся с ЦНАП, и это будет единая система предоставления админуслуг населению.

А в. о. директора Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий сообщил, что в Украине до весны следующего года должен заработать 148 стационарных сервисных центров МВД. Осенью этого года появятся и мобильные, которые будут выезжать в отдаленные населенные пункты, горные села и тому подобное.

Владислав Криклий сообщил, что произойдут изменения и в экзаменационной системе для получения водительского удостоверения: будет усилен контроль за сдачей экзаменов, четкое разграничение теоретических вопросов в зависимости от категории, а в учебных классах и машинах во время практической проверки знаний будут установлены системы видеофиксации. «Начало работы новой системы экзаменации — это наш приоритет для повышения безопасности на дорогах», — подчеркнул Владислав Криклий. Он рассказал, что планируют ввести систему рейтингов для автошкол. А тех, которые будут готовить водителей некачественно, лишать возможности оказывать соответствующие образовательные услуги.