В Ирпене пройдет донорский марафон

Впервые в Ирпене до Всеукраинского дня добрых дел по инициативе экс-мэра города, а сейчас председателя Инвестиционного совета Ирпеня Владимира Карплюка состоится Благотворительный донорский марафон

Об этом сообщает «Моя Киїщина» со ссылкой на «Правду Ирпеня».

С 22 по 27 ноября каждый желающий от 18 до 60 лет сможет поделиться своей кровью для спасения жизни. Главное условие – передать донорскую эстафету дальше – своим родным, друзьям, коллегам.

“Каждые 2 секунды кто-то в мире нуждается в переливании крови. В Украине ежедневно доноров ищут сотни больных! Но если, например, в США и Канаде на 1 тыс. населения является 40-60 постоянных доноров, то у нас – всего 12-14. В Ирпене мы решили исправить эту печальную статистику”, – рассказал Карплюк.

Кроме сдачи крови, Владимир Карплюк приглашает помочь девятилетнем Ігнату Ковшинцю из Ирпеня. “Мальчик лишенный родительской опеки, воспитывается бабушкой и очень требует дорогостоящего и длительного лечения. Каждый донор может помочь ребенку, отдав на ее лечение деньги, предусмотренные государством за сдачу крови. Во всех пунктах приема крови будут стоять ящики для сбора помощи. Присоединяйтесь и давайте делать добрые дела вместе! Помните, одна доза Вашей крови может спасти несколько жизней!”, – подытожил Карплюк.