В Чернобыле задержали двух туристов-экстремалов из Ирпеня

Вчера, 4 мая, вечером пограничники отдела «Иванков» Житомирского отряда совместно с представителями Национальной полиции обнаружили двух человек, которые вне контрольными постами, пересек заградительный забор, незаконно попали в зону отчуждения

Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на пресс-службу ГНС Украины.

Правонарушители, которыми оказались 31 и 33-летние жители города Ирпень, что на Киевщине, проникли на радиоактивно загрязненную территорию с целью экстремального туризма и отдыха.

Сейчас мужчин привлечены к административной ответственности за нарушение ст. 46-1 Куоап «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению», санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения.