В Белой Церкви презентовали второй том «Книги памяти» погибших на Донбассе
|В Белой Церкви в помещении Белоцерковского медицинского колледжа состоялась презентация 2-го тома «Книги памяти военнослужащих, которые погибли защищая территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Книга вышла в конце 2017 года ко Дню Вооруженных сил Украины.
Как передает «Моя Киевщина» со ссылкой на сайт 04563.com.ua на презентацию книги собрались родные и близкие погибших воинов, участники боевых действий, военные, учащиеся медицинского колледжа, волонтеры «Книги памяти», другие причастные к изданию, представители общественности, СМИ и другие.
Во второй том вошли краткие биографии и фото около 860 офицеров, солдат и сержантов — уроженцев или жителей Автономной Республики Крым, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской областей и города Киев, которые погибли в период с марта 2014 по 31 октября 2017 года. Среди них и бойцы, которые воевали в составе 72-й ОМБр.
Материалы книги были подготовлены на основе материалов сайта «Книга памяти павших за Украину» за средства Министерства обороны. Над проектом работала творческая команда НВІМУ и интернет-проекта «Книга пам’ятіполеглих за Украину». Тираж книги-1 тысяча экземпляров, 900 семей погибших военнослужащих получат книгу бесплатно.
В Белой Церкви семьям погибших Героев вручили книгу Памяти, памятные монеты номиналом 10 гривен и диски «Песни войны». 34 военнослужащего с Белоцерковской земли не вернулись в свои семьи живыми:
- Багнюк Александр Александрович
- Воробьев Владислав Валентинович
- Григорьев Руслан Петрович
- Шкурко Александр Викторович
- Павлюк Ярослав Владимирович
- Макаров Владислав Романович
- Сарнавский Евгений Викторович
- Павлуша Сергей Валерьевич
- Томошук Олег Владимирович
- Сломчинский Максим Олегович
- Щербань Михаил Иванович
- Авраменко Андрей Николаевич
- Пусть Александр Владимирович
- Павлюк Ярослав Ярославович
- Бачинский Александр Сергеевич
- Попов Андрей Николаевич
- Чоп Сергей Николаевич
- Казак Владимир Николаевич
- Гаврилюк Андрей Петрович
- Зинич Игорь Викторович
- Савуляк Владимир Иванович
- Чумак Дмитрий Сергеевич
- ШайдюкВіталій Викторович
- Стрельчук Александр Анатольевич
- Чмелівського Виталия Владимировича
- Стадник Николай Степанович
- Гура Дмитрий Иванович
- Балишов Андрей Геннадьевич
- Шикер Александр Григорьевич
- Бондаренко Владимир Александрович
- Павленко Дмитрий Петрович
- Петух Роман Витальевич
- Рачинский Александр Васильевич
Во время мероприятия вспоминали имена павших Героев, их жизненный путь и обстоятельства гибели.