В Башкирии внедрят систему долговременного ухода за людьми, которые нуждаются в помощи
|В Башкортостане началась подготовка к внедрению системы долговременного ухода и перестройки механизмов социального обслуживания. Об этом шла речь на заседании правительства республики. Главная особенность новой системы – это переход от заявительного принципа к «выявительному».
Когда будет появляться информация о людях, нуждающихся в постоянном уходе, сотрудники соцслужб сами будут определять необходимость в той или иной помощи. В республике определены 14 пилотных организаций социального обслуживания, укреплена их материально-техническая база, обучены специалисты.
Планируется, что внедрение системы долговременного ухода позволит повысить качество и продолжительность жизни пожилых людей, даст им возможность получать качественное обслуживание чаще и в большем объеме. Кроме того, это позволит создать новые рабочие места для социальных работников, сиделок, специалистов организаций социального обслуживания.