В Башкирии более 160 пчеловодов стали участниками праздника «Бал байрамы»
|В окрестностях села Красноусольский состоялся Республиканский праздник башкирского мёда «Бал байрамы». Фестиваль, по задумке организаторов, был направлен на развитие этнографического туризма.
Организовали его Дом дружбы народов Республики Башкортостан и республиканская Ассамблея народов совместно с башкирским историко-культурным центром «Саитбаба» в рамках реализации проекта на грант Президента Российской Федерации «Межрегиональный фестиваль этнотуристических практик – Этнотурфест «Многоцветье Башкортостана» – 2021».
В рамках фестиваля Гафурийский район гостеприимно принял у себя туристов и гостей республики и особенно был рад долгожданному ответному визиту представителей общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» – членам неправительственного объединения, укрепляющего культурные связи между жителями Башкирии и федеральной земли Баден-Вюртемберг (Германия).
Районный Дворец культуры организовал праздничное открытие фестиваля и праздничный концерт.
Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба» провели мастер-классы по изготовлению музыкальных инструментов курай и башкирских украшений.
Как сообщает местное издание, газета «Звезда», во время открытия мероприятия Глава Администрации района Фанзиль Чингизов и председатель Совета района Фаил Зайнетдинов горячо поприветствовали собравшихся людей, высоко оценив значимость происходящего.
Гафурийский район — экологически чистый край с щедрой уникальной природой, популярный среди туристов, являющийся настоящим оплотом башкирского пчеловодства. У нас эта отрасль развивается бурными темпами, о чём отметил в своём выступлении Фанзиль Фаизович.
Главным событием в рамках праздника стала медовая ярмарка. Липовый, гречишный, цветочный, из маточного молочка и другие виды оздоровляющего сладкого нектара демонстрировали и давали возможность продегустировать желающим более 160 пчеловодов со всей республики. Они представляли филиалы – историко-культурные центры Дома дружбы народов РБ, расположенные по всей республике. Всего таких центров – 26, и специалисты большинства из них участвовали в ярмарке «Бал байрамы» со своими кулинарными выставками. В них главным украшением служил, конечно же, мёд и всё, что с ним связано, но внимание также привлекали образцы культурного, ремесленного наследия, поделки, предметы истории и быта.
Как отметила один из организаторов ярмарки, главный специалист русского историко-культурного центра Дома дружбы народов РБ Венера Фарганова, одна из главных задач при организации подобных событий состоит в том, чтобы приглашать в Башкирию, в её районы туристов, знакомить их с нашей культурой, повышать популярность края.
Пока на ярмарке в рамках этнографического тура туристы из Уфы, Стерлитамака, Салавата угощались мёдом, травяными чаями, любовались кулинарными выставками, гостям из Германии в специально развернутых юртах демонстрировали великолепие национальной культуры, знакомили с особенностями башкирского пчеловодства на разных этапах истории.
Сопредседатель общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» Надя Винтермайер и член общества Юрген Редлер с великим почтением и крайним вниманием отнеслись к секретам получения мёда, предметам исторического прошлого. В роли гидов выступили, показывая и объясняя применение каждого экспоната, работники БИКЦ «Саитбаба».
В ходе устроенной экскурсии и демонстрации мастер-классов гостей из Германии потчевали разными видами мёда и другой продукцией, сыграли им на национальных музыкальных инструментах, пригласили поучаствовать в ритуалах.
Добавим, почётным гостем «Бал байрамы» стал Динар Гильмутдинов, много лет проработавший главным госавтоинспектором Республики Башкортостан.
«Я проезжал мимо и узнал, что здесь ярмарка, – сообщил он местной газета. – Остановился и оказался в гостях. Башкирский мёд – это наше достояние. Мы должны его продвигать и рассказывать, что он самый вкусный и полезный. Даже президент страны сказал, что знает наш мёд, а мы тем более должны его знать».
На празднике прошла церемония закрытия Этнотурфеста с подведением итогов конкурса экскурсоводов, который был запущен в марте этого года в рамках семинара Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий.
Так, например, сотрудники Историко-культурного центра Никольский храм» удостоены диплома победителя в номинации «Самый достоверный экскурсовод». Гости из Николо-Берёзовки подготовили к фестивалю презентацию медового торта. Как оказалось, выбор на это блюдо пал не случайно, ведь православные в августе празднуют три спаса, в том числе медовый.
Специалисты историко-культурных центров подготовили кулинарные выставки своих национальных блюд с последующей дегустацией.
Завершился праздник участием туристов в башкирских посиделках «Сылбыр».
Спортивно-игровая часть программы была также представлена различными шоу с перетягиванием каната, стрельбой из традиционного лука. На сцене для гостей выступили таланты Гафурийского района.
В рамках торжества сотрудники районной библиотеки организовали «Фитобар». Библиотекари рассказали о целебных травах, которые растут на полях и лугах Гафурийского района. Участники праздника узнали о полезных растениях. Для них были приготовлены травяные чаи из цветов липы, мяты, душицы и др.