Украина – Албания 3: 1 (1: 1)

Futbol03.06.2016 Бергамо, Италия. Стадион «Атлет адзурре д’Италия». Судья: Паоло Маццолени (Италия).

Украина : Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук (Бутко, 46), Степаненко (Тимощук, 89), Сидорчук (Ротань, 67), Гармаш (Коваленко, 46), Коноплянка, Ярмоленко (Зинченко, 77), Зозуля (Селезнев, 62). Тренер – Михаил Фоменко.

Албания : Бериша, Джака (Баша, 46), Маврай, Хисао, Цана (Айети, 46), Аґолли, Каче (Баля, 74), Роши, Абраши (Мемушай, 46), Ленжани (Ґаши, 67), Садику (Чикалеши , 60). Тренер – Джанни Де Бьязi.

Голы: Степаненко (8), Ярмоленко (49), Коноплянка (87) – садик (13).

За неделю до чемпионата Европы во Франции Украинцы потренировались на албанцев, которых обыграли – 3: 1 в товарищеском матче во итальянском Бергамо. Теперь после отсеивания «лишних» и вручения индивидуальных номеров финалистом Украинские все известно. Украина в хорошем настроении переезжает во Францию, где должна нас радовать новыми победами.

Украинцы начали матч с атаки, сильным ударом завершил Тарас Степан на восьмой минуте. Украинский полузащитник опередил защитников и неожиданно попал в ворота Бериша.

Ответ албанцев не надо было долго и через четыре минуты спустя Армандо Садiку, оторвавшись от защитников, пробил в ворота, но удар ему не удался. Более того, на «передовую» вышел Андрей Пятов, игрок, вступив в игру упал и пропустил мяч под мышкой. Неужели, кто-то что-то плохого сглазил вратарю Украины? Как бы там не было, но «бабочки» летают под ней второй матч подряд.

Вторая часть первого тайма принадлежала к албанцам. Однако Пятов взялся за ум и справился со всеми ударами соперников. В частности, парировал коварный удар неугомонного Садику.

В начале второго тайма Украинцы «удивили» соперника. Удар головой от Романа Зозули защитил вратарь. Мяч отскочил под ноги «осиротевшего» Андрея Ярмоленко и тот с близкого расстояния отправил полосатого в сетку.

Атаку-ответ организовали албанцы. Через некоторое время случайный выстрел от Eрмира Ленжани завершился ДТП мяча со стойкой ворот. Растерянный Пятов бесконечно благодарил судьбу за такое счастливое завершение атаки.

В последние минуты игры соперники «обменялись» острыми моментами. Сначала Каче блестяще исполнил штрафной удар, но удивительную реакцию проявил Пятов. Так должен играть первый номер Украины в следующих матчах! Украинцы несколько раз угрожали ворота Бериша, а самый опасный был Евгений Коноплянка. Мяч после его удара пролетел мимо ворот. А на 87-й минуте Aнси Аґолли допустил роковую ошибку, которая обернулась для албанцев голом от Коноплянки – 3: 1 в пользу Украине!

Несмотря на успех, Украинцы так и не научились творить яркую игру. Единственные светлые головы в команде Фоменко это оба крайние полузащитники – Ярмоленко и Коноплянка. Но в более именитых соперников на них найдутся более сильные и солидные «замки» и тогда будут делать другие. Крайние защитники забыли о рейдах на ворота соперника. Ага, заиграл Тимощук, но лишь для личного удовольствия рекордсмена национальной команды. Теперь на его счету 143 матча за «сине-желтых» …

Еще раз напомню нашим Читателям, Украина на Евро в группе C начнет с матча против Германии. А дальше с Северной Ирландией и Польшей. Попутно, Aлбания также играть на Евро, но в группе A, где им будут противостоять национальные команды Швейцарии, Франции и Румынии. Вот там будет интересно. Осталось немного ждать.