Триллер с 18 пенальти и 17 голами. “Динамо” в драматичном финале одолел “Ворсклу”

Киевляне двенадцатый раз в истории выиграли Кубок и сократили отставание от “Шахтера” до минимума.

Трилер із 18 пенальті та 17 голами. "Динамо" у драматичному фіналі здолало "Ворсклу"

Фото с официального сайта УАФ A A+ A++

Событие: Киевское “Динамо” завоевало трофей Кубка Украины, обыграв в финале полтавскую “Ворсклу”.

Детали: Уже на одиннадцатой минуте полтавец Руслан Степанюк вывел свою команду вперед, но на 28-й минуте Беньямин Вербич сравнял счет. Судьба финала определилась в серии послематчевых пенальти. В 14-ти стартовых пенальти игроки обеих команд не оставляли никаких шансов голкиперам, ведь били сильно и точно. При счете 7:7 динамовец Георгий Бущан отбил 11-метровый полтавца Вадима Сапая, но Дмитрий Резник фантастическим сейвом не дал возможности Виталию Миколенко праздновать победу. Девятый удар Владимира Баєнка был очень неточным, а Артем Шабанов своего шанса не упустил. В итоге киевляне победили по пенальти со счетом 8:7. Всего зрители увидели 17 голов, а также 18 пенальти, три из которых были реализованы.

“Динамо” в двенадцатый раз в истории выиграло Кубок Украины, сократив отставание от “Шахтера”, у которого 13 трофеев. Третье место занимает “Черноморец” (две победы в Кубке), четвертую позицию делят “Таврия” и “Ворскла” (по одному трофею). Ворскляне не только не смогли во второй раз поднять над головой кубок, но и упустили шанс заработать один миллион евро, которые руководители клуба пообещали выплатить игрокам в случае триумфа. А еще “Ворскла” потеряла надежду выйти в Лигу Европы. Поражение полтавчан означает, что во втором по престижности турнире выступят серебряный и бронзовый призер чемпионата, обладатель четвертого места, а также победитель плей-офф, в который полтавчане не попадают. За три тура до финиша чемпионата прямые путевки в Лигу Европу обеспечили “Динамо”, “Заря” и “Десна”, которая впервые в истории пробилась на международную арену и станет 19-м представителем Украины в еврокубках.

Комментарии: “Очень волновался, — признался официальному сайту “Динамо” автор победного пенальти Артем Шабанов. — Сначала хотел бить на силу, но в момент удара передумал. Решил бить в угол, закрыл глаза и забил”.

“Пенальти — это лотерея, и нам в этой лотерее больше повезло, — заявил Youtube-канала УАФ вратарь “Динамо” Георгий Бущан. — Я пытался повлиять на каждого, но соперники здорово били. Видимо, в Баєнка было больше волнения, и оно сказалось”.

“Честно говоря, мне жаль ребят, — цитирует официальный сайт УАФ наставника “Ворсклы” Юрия Максимова. — Не пожелал бы никому оказаться в таком положении. Понятно, что “Динамо” было сильнее. Если бы “бело синие” забили второй мяч, я бы не так расстроился. А пенальти — это лотерея, в которой обидно проигрывать. Все старались, бились, за что спасибо своим подопечным, однако удача была не на нашей стороне”.