Суд присудил взыскать с яготинця 90 тысяч за недействительный договор аренды
|Благодаря органам прокуратуры Киевской области суд признал недействительным договор аренды земли в городе Яготин и присудил взыскать с гражданина задолженность по арендной плате в сумме почти 90 тыс. грн
Об этом сообщает «Моя Киевщина» со ссылкой на Прокуратуру Киевской области.
Бориспольской местной прокуратурой при реализации своих полномочий по представительству интересов государства в суде выявлено, что земельный участок в пределах города Яготина используется не по целевому назначению и с нарушениями существенных условий заключенного договора.
Установлено, в августе 2012 года между Яготинською городским советом и физическим лицом заключен договор аренды земельного участка для размещения гостиничного комплекса на территории города.
Подписывайтесь на официальную страницу портала «Моя Киевщина» в Facebook.
Согласно условий указанного договора, строительство объекта должно быть завершенным еще в 2016 году, однако к этому времени земля остается без каких-либо зданий и сооружений. Кроме того, арендатор допустил образование задолженности за пользование землей в размере почти 90 тыс. грн.
В связи с этим, местная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по арендной плате, расторжении договора аренды и возвращении в коммунальную собственность земельного участка, нормативно-денежная оценка которой составляет почти 400 тыс грн.
Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил исковое заявление в полном объеме.