Столичная галерея представляет экспозицию «Белорусский Майдан»

95

Столичная галерея представляет экспозицию «Белорусский /></p>
<p>Фрагмент экспозиции в галерее White World. Фото: Татьяна Асадчева </p>
<p>До 10 декабря в Центре Современного Искусства «Белый мир» проходит коллективная экспозиция современных художников, посвященная политическим акциям и протестам в Беларуси.</p>
<p style=

Столичная галерея представляет экспозицию «Белорусский Майдан» /></p>
<p>Фрагмент экспозиции Фото: White World</p>
<p>«<i>К сожалению, прошел более года, а процесс освобождения Беларуси не достался желаемого финала; он продолжает тревожить сердца как художников, так и остальных неравнодушных к справедливости людей со всего мира</i>»,— заметил <strong>директор художественного центра Александр Янович</strong>.</p>
<p style=Чрезвычайно глубоко чувствуют это сочетание боли и надежды украинцы, ведь наша страна только за последние 16 лет пережила две площади, а освободительное движение и борьба за национальное сознание имеют место в нашей истории на протяжении нескольких веков. Поэтому известные украинские художники и художницы, совместно с их коллегами из Беларуси, которые сейчас живут в Киеве, объединили результаты своих размышлений и переживаний в искусстве, представив общий проект «Белорусский Майдан». >

Столичная галерея представляет экспозицию «Белорусский Майдан» /></p>
<p>Художник Матвей Вайсберг. Фото: White World</p>
<p style=Имея возможность свободно реализовываться в искусстве, украинские художники своим творчеством стремятся выразить свою солидарность с теми, кто стремится к положительным изменениям в сфере основных прав и свобод человека, и стоит на пути стремления к демократии.

«Нам бы хотелось, чтобы наша работа поддержала белорусов в процессе переосмысления событий прошлого года. Верим, что когда-то мы сможем показать эту выставку в Минске»,— подчеркнул в своей речи один из участников экспозиции Андрей Зелинский.

Участниками выставки «Белорусский Майдан»: Андрей Зелинский, Николай Маценко, Олег Тистол, Надежда Тистол, Александр Янович, Матвей Вайсберг, Ростислав Лужецкий, Елена Клочко, Владислав Шерешевский, Сергей Захаров, Дмитрий Коломойцев, Василий Татарский, Андрей Котлярчук.

Столичная галерея представляет экспозицию «Белорусский Майдан»

Известный художник Владислав Шерешевский и Надежда Тистол. Фото: White World

Украшением экспозиции являются работы известного современного художника Владислава Шерешевского, который представил в своем творчестве разные этапы украинской революции: мальчик с винтовкой, который выражает мужество и готовность к бою, зрелый мужчина в каске с трезубцем, олицетворяющий образ протестующего, а мужчина с факелом огня, который мы победим. Во втором зале выставки привлекает также портрет «Я старался», посвященный украинскому Президенту-беглецу.

Столичная галерея представляет экспозицию «Белорусский Майдан»

Президент-беглец и Путин, читающий Монолог Клавдия. Фото: Татьяна Асадчева

Самой младшей участницей выставки стала Надежда Тистол. Когда ей предложили присоединиться к этому проекту, она воспроизвела образ Короля Клавдия по трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет, Принц Датский». В своей работе-инсталляции, она проводит параллель между героем пьесы, которая мучается угрызениями совести из-за убийства брата и современной политикой президента России, читающего этот монолог.

Столичная галерея представляет экспозицию «Белорусский Майдан»

Александр Янович и Алена Васильева. Фото: White World

Теплые слова прозвучали в адрес всех участников мероприятия от кураторши проекта, основательницы украинского благотворительного фонда «Белорусский Майдан»Алены Васильевой, которая в прошлом году переехала из Минска в Киев.

«Этой выставкой мы стремились показать, что есть та часть Беларуси, которая стремится бороться за европейские ценности и свободу»,— отметила куратор экспозиции.

Столичная галерея представляет экспозицию «Белорусский Майдан»

Экспозиция проводит параллели между протестами в Украине и Беларуси. White World

Выставка «Белорусский Майдан»

Когда: вторник-суббота — 11:00 — 19:00; воскресенье-понедельник — выходные.

Где: ЦСИ «Белый Мир» ул. Пушкинская, 21а,

Вход свободный

По усмотрению на карантинные ограничения ЦСИ «Белый Мир» просит всех посетителей выставки иметь с собой COVID-сертификаты или отрицательные ПЦР -тесты.

Татьяна АСАДЧЕВА, «Вечерний Киев»