Россия «поздравила» Украину с Днем Независимости ночными и утренними обстрелами
|За шесть месяцев полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации в Украине пострадали более 1097 детей.
Фото Валентина Резниченко в Telegram. A A+ A++
Событие: Российская армия продолжает обстреливать мирные украинские города и села.
Детали и комментарии:Первыми «поздравления» от «братского народа» получили жители Харькова и Запорожья. Ночью российские захватчики Харьковской области обстреляли Шевченковский и Харьковский районы. Об этом сообщил глава местной ОВА Олег Синегубов. «Над Шевченковским районом Харькова взорвалась ракета, предварительно – «Калибр». Повреждены жилые дома, произошел пожар. Выбиты окна дома в Новобаварском районе», — говорится в сообщении.
Ночью в Харькове медики госпитализировали женщину 33 года с взрывной травмой. Ее 5-летняя дочь из-за обстрела получила такой сильный стресс, что также нуждалась в помощи врачей. Позже ночью враг снова нанес ракетный удар, предварительно ракетами С-300 по поселку Докучаевское Роганской общины в Харьковском районе. Разрушено хозяйственное здание, произошел масштабный пожар.
В ночь на 24 августа русская армия обстреляла и Запорожье. Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух. Ракеты кафиров попали в объекты инфраструктуры в Шевченковского района и неподалеку от Коммунарского района. А уже к утру рашисты нанесли еще один удар по Запорожье. Об этом секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев сообщил в телеграмме, заявив, что «враг атаковал инфраструктурный объект одного из районов города».
Ночь в Днепропетровской области была сплошной воздушной тревогой: враг гатив из «градов» и «ураганов», повлек за собой пожар, разрушение зданий и повреждение линии электропередач. «Сегодня ночью российская армия накрыла огнем три района Днепропетровской области: Днепровский, Никопольский и Криворожский, – сообщил в Telegram глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. — В Днепровский район прилетели две вражеские ракеты Х-22. Взрыв вызвал пожар.» Никопольский район россияне четыре раза обстреляли из тяжелой артиллерии и «градов».В Марганце пострадала семья.Мужчина и жена получили медицинскую помощь и лечатся дома.В городе два дома разрушены, более 10 повреждены. На Никополь россияне направили 20 сна. жилья.Люди не пострадали.В Красногригорьевской общине один дом уничтожен, несколько изуродованы.В Криворожском районе российские «ураганы» обстреляли Карповскую и Широковскую общины.В селе Кошово перебита линия электропередач.
читайте также: Россия отвергает мирные переговоры об окончании войны
Утром российская армия ударила и по Мирогороду Полтавской области. Об этом сообщил глава ОВА Дмитрий Лунин в Telegram. «Четыре «прилета» по инфраструктуре Миргорода. Остаемся в укрытиях!» — призвал он.
24 августа около 04:30 были обстрелы города Новый Буг Николаевской области. «В результате возник пожар кровли двухэтажного жилого дома и еще несколько домов получили повреждения, — сообщил в Telegram глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. — По предварительной информации, ранения получили 9 человек, из них 2 детей».
По официальной информации прессслужбы Офиса Генерального прокурора, по состоянию на утро 24 августа 2022 года за шесть месяцев полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации в Украине пострадали более 1097 детей: 374 погибли и более 723 получили ранения разной степени. «Больше всего пострадало детей в Донецкой области — 388, Харьковской — 202, Киевской — 116, Черниговской — 68, Николаевской — 65, Луганской — 54, Запорожь» говорится в сообщении. Отмечается, что эти цифры не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.