Россия не подписала документ ООН, в котором критиковали оккупацию Запорожской атомной
|Из-за присутствия на станции российских военных, их оружия, техники и взрывчатки имеются серьезные риски для безопасной работы ЗАЭС.
img class=»aligncenter» src=»/wp-content/uploads/a1ce269c5b8a8bda4861b1ebdbe01ebc.jpg» alt=»Россия не подписала документ ООН, в котором критиковали оккупацию Запорожской атомной» />
Фото: Deutsche Welle A i class=»fa fa-star-o»>
Событие: Россия РФ заблокировала принятие итогового протокола конференции ООН о ядерном оружии. Встреча в нью-йоркской штаб-квартире международной организации завершилась без подписания коммюнике, сообщает «Энергоатом».
Детали и комментарии:Одной из главных тем встречи была ситуация на Запорожской атомной электростанции Согласно проекту документа, участники конференции хотели выразить «серьезную обеспокоенность» военными действиями на территориях украинских АЭС, в частности на Запорожской. Также в документе критиковался факт того, что украинские власти больше не имеют контроля над Запорожской атомной, что ведет к негативным последствиям для безопасности в регионе.
В проекте итогового протокола есть четыре упоминания о Запорожской АЭС. В частности, страны проявляли «серьезную обеспокоенность по поводу военных действий» на ядерных объектах или вблизи них, отмечали «первоочередную важность обеспечения их контроля со стороны компетентных органов Украины».
Для публикации коммюнике требуется одобрение 191 страны – всех участников Договора, направленного на сдерживание распространения ядерного оружия и в итоге – на достижение мира без нее.
«К большому сожалению, на этой конференции не удалось прийти к согласию», – заявил президент конференции Густаво Злаувинен.
Причиной отказа России от подписания стали претензии к содержанию пяти глав проекта итогового соглашения, но конкретики российские представители не привели. Один из членов делегации заявил, что другие страны используют конференцию, чтобы «свести счеты с россией» из-за развязанной ею войны в Украине.
читайте также: Готели всю ночь. Российские оккупанты 9 раз обстреляли Днепропетровщину из «Градов» и тяжелой артиллерии
Между тем, несколько сотрудников Запорожской АЭС анонимно рассказали изданию The Telegraph, что российские военные угрожают персоналу оккупированной станции накануне визита инспекторов ООН и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По словам одного из собеседников издания, нескольких работников задержали дома или по дороге на работу, а количество гражданских людей на станции свели к минимуму.
«Вчера два энергоблока ЗАЭС после остановки вновь подключены к сети и производят электроэнергию для потребностей Украины. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности пока нет, — отмечают в «Энергатоме». — В то же время из-за присутствия на станции российских военных, их оружия, техники и взрывчатки есть серьезные риски для безопасной работы ЗАЭС. В результате периодических обстрелов повреждений испытала инфраструктура станции, существуют риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность». и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений, отмечают в «Энергоатоме» Рашисты, готовясь к приезду миссии МАГАТЭ, усилили давление на персонал ЗАЭС для неразглашения ими свидетельств о преступлениях станции и использование ее как военной базы. дно принять меры, чтобы заставить россию уволить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль нашего государства ради безопасности всего мира».