“Разбудили зверя”. Киевское “Динамо” выиграло у “Зари” битву за серебряные медали

Семь из двенадцати команд уже получили итоговые места в турнирной таблице УПЛ.

"Розбудили звіра". Київське "Динамо" виграло у "Зорі" битву за срібні медалі

Фото с официального сайта ФК “Динамо” A A+ A++

Событие: Киевское “Динамо” в родных стенах одолела луганскую “Зарю” и сделало весомую заявку на получение итогового второго места в турнирной таблице УПЛ, которое дает право выступать в квалификации Лиги Чемпионов.

Детали: Все важнейшие события произошли в первом тайме. Уже на второй минуте Артем Громов вывел гостей вперед, но на 14-й и 15-й минутах Сергей Сидорчук и Виктор Цыганков обеспечили преимущество киевлянам. На 34-й минуте Цыганков точным ударом головой вновь огорчил “Зарю”, установив окончательный счет 3:1. После этой победы “Динамо” опередило луганский клуб на два очка. Подопечным Алексея Михайличенко в последнем туре в матче против “Колоса” достаточно ничьей для итогового второго места.

“Заря” поборется за бронзовые медали с “Десной” в очном домашнем противостоянии в рамках заключительного тура. Двоочковий отрыв луганчан от черниговцев сохранился, бо “Десна” проиграла “Александрии” (1:3) и потеряла исторический шанс на второе место. В других поединках предпоследнего тура ПФК “Львов” потерпел сокрушительное поражение от “Олимпика” (1:5), а “Ворскла” уступила “Мариуполю” (1:2). Таким образом, определились все участники плей-офф украинской Премьер-лиги за возможность сыграть в квалификации Лиги Европы. Пятая команда чемпионата “Александрия” дома встретится с “Мариуполем”, который финишировал восьмым, а в другом полуфинале сойдутся “Колос” и “Днепр-1”, которые заняли соответственно шестое и седьмое места. Кроме четырех полуфиналистов плей-офф, а также “Шахтера”, итоговые места в турнирной таблице получили ФК “Львов” и “Карпаты”, которые расположились на одиннадцатой и двенадцатой ступеньках соответственно. В общем за тур до конца гонки семь из двенадцати команд узнали свои итоговые места.

Комментарии: “Одна из важнейших встреч сезона, — цитирует “Трибуна” игрока “Динамо” Виталия Буяльского. — Мы сами виноваты. Не должны были допускать, чтобы в последних матчах решали судьбу не чемпионства, а второго места. Сами разозлились на себя за пропущенный гол на второй минуте. Разозлились и добились результата”.

“Счет по игре, — цитирует dynamo.kiev.ua главного тренера “Зари” Виктора Скрипника. — Может, мы испугались забитого быстрого гола. Но в целом, игра показала, что “Динамо” есть “Динамо”. А этим быстрым голом мы, можно сказать, разбудили зверя”.