Работников «Киевоблэнерго» поймали на махинациях со счетчиками
|Сегодня, 15 ноября, прокуратурой Киевской области направлено в суд обвинительный акт в отношении двух работников одного из районных подразделений Чао «Киевоблэнерго», которые требовали взятку у гражданина за укрытия долга за потребленную электроэнергию на сумму свыше 80 тысяч гривен путем замены счетчика с нулевыми показателями
Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киевской области.
Прокуратурой Киевской области утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении двух работников одного из районных подразделений Чао «Киевоблэнерго» в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368-3 и ч. 3 ст. 368-3 (пособничество в получении и получении служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы неправомерной выгоды) УК Украины.
Установлено, что указанные служебные лица требовали от жителя Киевской области 30 тысяч гривен неправомерной выгоды за подключение к электросети и укрытия долга на сумму свыше 80 тысяч гривен за потребленную электроэнергию путем замены счетчика с нулевыми показателями, и предоставления соответствующего акта замены.
В сентябре текущего года, в порядке ст. 208 УПК Украины, прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками Управления защиты экономики в Киевской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины задержала злоумышленников после получения неправомерной выгоды.
Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.