Прокуратура вернула 16 гектаров земли общине под Киевом
|Вчера, 19 июня, прокуратура вернула общине Киево-Святошинского района из незаконного владения общества почти 16 га земель стоимостью свыше 1,5 млн грн
Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киевской области.
Благодаря своей принципиальной позиции прокуратурой Киевской области восстановлены нарушенные права Шпитьківської сельского совета Киево-Святошинского района на земли для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, которые незаконно выбыли из собственности территориальной общины.
Так, по иску прокуратуры области судом установлено, что 10 земельных участков общей площадью майже16 гавибули из собственности государства с нарушением требований земельного законодательства в порядке бесплатной приватизации, приобретенные гражданкой на основании недействительных договоров и подлежат истребованию из ее незаконного владения в пользу государства.
Во время реального исполнения вышеуказанного решения выяснилось, что женщина, которая уже не имела права распоряжаться указанными земельными участками во время судебных споров заключила с гражданином мировое соглашение, согласно которому в счет погашения долга спорные земельные участки перешли в собственность последнего, которые в дальнейшем мужчина внес в уставный капитал общества.
Благодаря обоснованным доводам прокуратуры Киевской области удовлетворен предъявленный иск и истребованы в пользу Шпитьківської сельского совета из незаконного владения общества земельные участки общей площадью майже16 гавартістю свыше 1,5 млн грн.