Прокуратура обязала две школы Приирпенья узаконить собственные территории
|Сегодня, 11 июня, прокуратура сообщила, что администрации двух учебных заведений Коцюбинского поселкового совета нарушили права детей, не оформляя правоустанавливающие документы на земельные участки площадью более 4 га стоимостью почти 1,3 млн грн
Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киевской области.
Установлено, что в пользовании Ирпенской общеобразовательной школы i-III ступеней № 18 Ирпенского городского совета находится земельный участок площею3,5 газ целевым назначением для строительства и обслуживания зданий учреждений образования.
Кроме того, в пользовании Ирпенского учебно-воспитательного комплекса «Школа І-ІІ ступеней – Коцюбинский гуманитарный лицей» Ирпенского городского совета находится земельный участок площею0,8 газ целевым назначением для строительства и обслуживания зданий учреждений образования.
Однако, Коцюбинским поселковым советом и управлением образования и науки Ирпенского городского совета не принято никаких мер к оформлению правоустанавливающих документов на указанные земельные участки.
Отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки создает предпосылки для возможных злоупотреблений относительно распоряжения ими, формирует риски для нормального функционирования учебных заведений и учебно-воспитательного процесса, что может привести к негативным последствиям, нарушению прав детей и интересов государства в сфере охраны детства.
Реагируя на указанные нарушения, Ирпенским отделом Киево – Святошинского местной прокуратуры предъявлено в суд 2 исковых заявления о признании незаконной бездеятельности и обязательства совершить определенные действия по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки площадью понад4 гата стоимостью почти 1,3 млн грн.