Правительство монетизирует льготы: вместо путевок чернобыльцы будут получать средства

Правительством принято решение установить среднюю стоимость путевки для выплаты такой компенсации чернобыльцам

Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на «Главком».

Украинцам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, отныне по желанию будут выплачивать денежную компенсацию вместо путевок на оздоровление.

Об этом говорится в сообщении Министерства социальной политики.

«Правительством принято решение установить среднюю стоимость путевки для выплаты такой компенсации из расчета 35% действующего на 1 января соответствующего года одного прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с округлением до одной гривны) «, — говорится в сообщении.

Выплата этой компенсации будет проводиться по бюджетной программе, а ее реализация не потребует дополнительных расходных из госбюджета.

«Принятие постановления будет способствовать реализации принципа социальной справедливости», — подчеркнули в Минсоцполитики.