«Переяславщина» получила первое очко в высшей лиге чемпионата Киевщины

8 апреля в Переяславе на стадионе им. Валерия Лобановского состоялась игра второго тура чемпионата Киевщины по футболу в высшей лиге. Хозяева переяславские футболисты принимали «Зарю» с Владиславовки. «Переяславщина» в прошлом году в 1/8 финала Кубка Киевщины уже играла с этой командой. Тогда со счетом 2: 4 переяславцы уступили сопернику и прекратили борьбу в Кубке области.

В начале матча футболистов поздравили с началом игр областного чемпионата в Переяславе первый заместитель председателя РГА Юрий Бобровник и начальник городского отдела по вопросам физической культуры и спорта Валерий Мильгевський. Председатель краевой организации Народного Руха Украины в Киевской области Игорь Ковалевич вручил молодой команде Переяслава, воспитанникам Владислава Заболотного, футбольные мячи и пожелал успеха в дальнейшем восхождению к футбольному олимпа.

В атаке гости футболисты «Зари»
В атаке гости футболисты «Зари»
Матч между командами «Переяславщина» и «Заря» проходил под аккомпанемент дождя, который то допускал, то стихал. Футбольное поле намочил хорошо поэтому игрокам приходилось нелегко на вязком и мокром покрытии. Игру команды начали неспешно. Они подолгу разыгрывали мяч в центре поля. Гости попытались «накрывать» хозяев уже на их половине поля. Однако футболисты из Переяслава явно были готовы к такому повороту событий и в несколько быстрых пасов в касание освобождались от опеки гостей. Первый опасный момент возник у ворот «Зари» на 10 минуте тайма. Удар игрока «Переяславщины» с близкого расстояния вратарь гостей сумел отбить. Впоследствии опасной атакой ответили гости. Вратарь хозяев Юрий Галайтата не удержал мяч после удара игрока «Зари» и только во второй попытке забрал мяч в ногах нападающего. С середины первого тайма инициативой завладели переяславцы уже они при потере мяча «накрывали» гостей их половине поля позволяя быстро выйти в атаку. На 40 минуте игры лучший бомбардир хозяев Евгений Левченко сумел «выскочить» на свидание с вратарем «Зари». И обыграв голкипера он не попал в ворота. Поэтому на перерыв команды ушли при счете 0: 0.

Во втором тайме «Переяславщина» играла на контратаках
Во втором тайме «Переяславщина» играла на контратаках
Второй тайм начался с атак гостей, однако футболистам из Переяслава удалось сдержать натиск «Зари». А на 70 минуте матча уже Павел Лысенко из «Переяславщины», который вышел на замену во втором тайме мог забивать мяч в ворота гостей, однако не попал в них с линии вратарской. Справедливости ради стоит отметить, что Павлу ударить точно помешал вратарь гостей. На 78 минуте матча гости сумели забить мяч в сетку соперника, но арбитр встречи его не засчитал из-за нарушения правил во вратарской площадке хозяев. Под конец игры футболисты из Переяслава несколько «подсели» и в последние минуты просто играли на отбой. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный счет в матче 0: 0.

В третьем туре 15 апреля «Переяславщина» дома в 16 часов примет команду «Межигорье». Приглашаем болельщиков поддержать земляков.