ОТКРЫТЫЕ ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ
|Открытые областные соревнования по плаванию среди спортсменов-инвалидов под эгидой Киевского регионального центра «Инваспорт»
16 февраля 2017 в бассейне «Купава» города Бровары состоялся открытый чемпионат Киевской области и II этап Спартакиады «Поверь в себя» по плаванию среди спортсменов-инвалидов 4-х нозологий. Изюминкой этих соревнований было участие спортсменов-инвалидов из Закарпатья под руководством тренера-преподавателя и начальника учебно-спортивного отдела Закарпатского регионального центра «Инваспорт» Рояк Ларисы Ивановны. Забегая вперед отметим, что гости с солнечного Закарпатья своими выступлениями добавили драйва в соревнование, которое в итоге завершилось для многих спортсменов высокими результатами и личными достижениями. Стоит отметить, что во время проведения соревнований светило яркое солнышко, что в свою очередь подняло настроение всем без исключения участникам соревнований и болельщикам. Кстати болельщики постоянно аплодировали и подбадривали всех без исключения спортсменов.
На открытии соревнований начальник регионального центра М.В. Виниченко поздравила участников соревнований, представила гостей, пожелала всем упорства, сил и спортивных успехов. Участников соревнований поздравил заместитель начальника отдела молодежи и спорта г.. Бровары Доценко Михаил Федосеевич. С восторгом дети слушали и аплодировали выступлениям паралимпийской чемпионки (Афины-2004) и многократный призер Паралимпийских игр (Атланта-1996, Сидней-2000, Афины-2004, Пекин-2008) Заслуженного мастера спорта Акопян Елены и серебряного призера Паралимпийских игр 2016 года по плаванию в Рио-де-Жанейро Здорик (Лафинои) Марии. С интересом дети присматривались к так называемым «китов» плавания, с которыми им предстоит померяться силами в заплывах, а именно, с Марией Здорик, Закревским Василием, Яременко Ильей и другими. Кстати, проходных заплывов не было, борьба между спортсменами разгорелась не на шутку, что вылилось в исполнение ряда довольно высоких спортивных нормативов.
Результаты соревнований вселяют надежду на дальнейший рост мастерства спортсменов-инвалидов. С итогового протокола видно, что несколько спортсменов показали результаты мастера спорта и кандидата в мастера спорта, из них двое спортсменов Неядла Богдана и Чакавий Юрий выполнили норматив КМСУ впервые. Кандидатские нормативы показали и спортсмены из Закарпатья. Большая группа спортсменов Киевщины выполнила нормативы взрослых и юношеских разрядов и улучшили свои личные результаты. Новички соревнований попробовали свои силы и получили положительные эмоции от сознания, что они могут и это дает им возможность поверить в свои силы, целью которых и является проведение этих соревнований.
Церемония награждения запомнилась всем не только дипломами, медалями и
кубками, но и вручением сладостей от меценатов магазина ТРЦ «Караван». Выражаем благодарность заместителю директора по административным вопросам Дмитрию Калюжному и заместителю директора по сбыту Яне Ермакова за поддержку в проведении соревнований. Дети живо радовались наградам и лакомству, фотографировались с наградами и спрашивали когда будут следующие соревнования. Гости из Закарпатья выразили благодарность за прием и возможность принять участие в наших соревнованиях, а также пригласили всех присутствующих в мае принять участие в соревнованиях по плаванию в Ужгороде.
Лучшие юные спортсмены примут участие в финалах Всеукраинской Спартакиады «Поверь в себя», а сильнейшие спортсмены независимо от возраста готовятся к чемпионатов и Кубков Украины по плаванию среди спортсменов-инвалидов различных нозологий.
Пожелаем всем здоровья и спортивных успехов!