«Островки» коррупции: Как Горган дал своему советнику подзаработать
|Горган рискует нарваться на непонимание жителей Киевщины
Желание попиариться на сооружении 130 островков безопасности может завершиться для председателя Киевской ОГА Александра Горгана серьезными неприятностями
На днях на эфир «Общественного радио» посетил глава столичного региона Александр Горган, который посвятил все свое выступление проблеме высокого уровня смертности на дорогах Киевщины. «В Киевской области людей на дорогах гибнет в 2 раза больше, чем по всей Украине. У нас самый высокий показатель смертности на дорогах», — сообщил он, рассказав о запуске программы «Нулевая смертность на дорогах» на 2017 — 2019 годы, которая предусматривает сооружение на дорогах в области более 130 островков безопасности.
Вроде и правильная вещь: вопрос безопасности участников дорожного движения действительно представляется чрезвычайно актуальным. Если бы не одно «но»: эта инициатива попахивает скрытой коррупцией. Дело в том, что вместе с Горганом в студии сидел Олег Осіян, который титрувався как представитель проектной группы Urban Consulting Group, которая получила заказ на разработку данной программы. Он рассказывал о запуске подобных проектов в городах областного значения – в Василькове, Переяслав-Хмельницком, Ирпене, Березани и Бородянке.
Но одно странное обстоятельство бросает тень на этот вроде совершенно незапятнанный проект. Дело в том, что Осіян, возможно, и является представителем Urban Consulting Group (правда, на сайте этой компании о его деятельности нет ни слова), но его основное место деятельности – это Киевская областная государственная администрация, где он является советником… Александра Горгана. Так, соответствующее распоряжение за подписью председателя ОГА датирован 7 ноября 2016 года.
Стоит отметить, что Осіян давно и очень плотно работает с руководителями Киевской облгосадминистрации. Да, он был советником у Владимира Шандры и Максима Мельничука. Последнем Осіян помогал в избирательной кампании мэра Киева в 2015 году, впрочем, завершился этот поход полным провалом. Мельничук не попал даже в первую десятку, набрав чуть более 1,5 тысячи голосов. Сам Осіян как член «Аграрной Партии Украины» баллотировался в киевский горсовет в Голосеевском районе, но похвастаться поддержкой там не сумел.
Интересно, что во время подачи документов в 2015 году нынешний советник Горгана числился директором ООО «Вектор Телекоммуникаций». Интересно, что основателем этой компании значится Калина Анастасия Владимировна. Человек с таким же именем и фамилией была помощником народного депутата от БЮТ Сергея Мищенко в 5 и 6 созывах ВРУ.
Сейчас Осіян является основателем аграрной компании «Меджипаріж», которая находится в Хмельницкой области. Стоит отметить, что соучредителем данной фирмы является Петр Бицик – скандально известная фигура, которую хорошо (пусть и не с хорошей стороны) знают на Хмельнитчине. В частности, местные связывают Бицика с теневыми схемами бывшего председателя Хмельницкой ОГА Василия Ядухи. В частности, Бицику в 2013 году было выделено земельный участок площадью почти в гектар на территории аэропорта Хмельницкого. Также его фамилия фигурирует в скандале, связанном с попыткой «прихватизировать» 24 га земли в Хмельницкой области.
Сейчас его компаньон Осіян, похоже, помогает Горгана освоить средства (а речь идет об около 20 миллионов гривен) на «островке», через которые, кстати, в редакцию «Моей Киевщины» неоднократно обращались с жалобами местные жители. В частности, в Василькове «островок» обустроили прямо напротив центрального въезда в авиационной части, и это существенно осложнило движение транспорта. В Белой Церкви «островок» безопасности установили на улице Леваневского, впрочем, не очень понятно, зачем он там нужен, поскольку он находится между двумя рядами лежащих полицейских. Еще хуже ситуация сложилась в Фастове. Там «островок» построили на повороте прямо напротив остановки. В результате, когда автобус останавливается, чтобы забрать людей, он полностью блокирует дорогу. К тому же ночью, когда автомобиль едет с ближним светом фар, свет отражается от знаков, что слепит водителя. В результате, жалуются местные, если человек стоит на «островке», ее просто банально не видно…
«Островок» в Фастове: видите пешехода? А он там есть!
Если же говорить о самой Urban Consulting Group, чьи интересы лоббирует советник Горгана, то компания основана недавно, в 2016 году. И нет к Киевской никакого отношения. Так, за этой компанией стоит семья Команов из Ивано-Франковска. Мужчина свівзасновниці данной компании Тамары Коман Иван Васильевич Коман – начальник КП «Муниципальная инвестиционная управляющая компания» при Ивано-Франковском горсовете.
В любом случае, история с Осіяном, который с одной стороны выступает советником Горгана, а с другой – представителем частной компании, которая будет получать средства у того же Горгана, напоминает историю с бывшим пиарщиком председателя ОГА Константином Галушкой, который использовал свое служебное положение и департамент агропромышленного развития КОГА, как рекламную площадку для продажи своих квадрокоптерів.
Горган вместе с советником Осіяном во время эфира
Впрочем, на этом проблема не исчерпывается. Дело в том, что Горган, который явно надеется попиариться на этой истории, рискует нарваться на непонимание со стороны жителей Киевщины. Ведь получается так, что облгосадминистрацией провалены чуть ли не все областные программы – замороженные ремонты учреждений образования, заторможено строительство дорог, существуют проблемы по другим направлениям – а в настоящее время советник председателя ОГА занимается тем осваивает бюджет на нужные, но абсолютно несрочные проекты.
Николай Тицкий, «Моя Киевщина»