Он силы черпает из родной земли

Много лет назад выпускник сельской школы, который, кстати, возглавлял школьную производственную бригаду, стоял перед выбором: кем быть? Судьба привела его тогда в Киевский технологический институт легкой промышленности (КТИЛП).

Учился Леонид Гавриш, как привык трудиться дома еще школьником: на совесть — был ленинским стипендиатом.

И вот почти через 50 лет после выпуска из института Леонида Тарасович пригласили в родной вуз, который теперь называется Киевский национальный университет технологий и дизайна (КНУТД) на заседание ученого совета. Зачитывают послужной список. Леонид Гавриш — председатель наблюдательного совета ОАО «Володарка» (г.. Винница), заслуженный работник промышленности Украины, кавалер орденов «За заслуги» III и II степеней, профессор кафедры технологии и конструирования швейных изделий КНУТД, академик Украинской технологической академии, почетный гражданин. Виннице, президент гильдии производителей одежды.

Убедительный итог долгого трудового пути бывшего выпускника вуза, а ныне авторитетного в Украине и мире командарма легкой промышленности. Как шел Леонид Гавриш в этих профессиональных и общественных вершин?

Звездный час руководителя

После окончания 1969 механического факультета КТИЛП посвятил жизнь работе в промышленности и стал одним из ведущих авторитетных руководителей Украины. В студенческие годы женился на однокурснице Раисой Павловной. Молодая семья уехала работать инженерами на тираспольскую швейную фабрику в Молдове. Оттуда Гавриша призвали в армию. После службы семья вернулась в Украину, в Винницу, где Леониду Тарасович предложили возглавить трикотажную фабрику «Динамо», которая тогда находилась на достаточно слабых производственных позициях. А за 15 лет руководства Гавриша превратилась в современное высокотехнологичное предприятие, ориентированное на выпуск новейших образцов спортивной одежды.

Красноречивый, скажем, такой факт из того прошлого. Киевская хоккейная команда «Сокол», довольно приличный советский профессиональный коллектив, стала заказчиком винницкой фабрики «Динамо» спортивной амуниции, как и местная футбольная команда «Нива».

А Леонид Гавриш, директор «Динамо», сконцентрировался не только на производственных делах. Он активно привлекал к культурному шефства над трудовым коллективом фабрики художественные коллективы города над Бугом и Киева. Стал заметным общественным деятелем на Подолье. По его фабрике воцарилась атмосфера взаимопонимания, доброжелательности. Был избран депутатом Винницкого областного совета, признали одним из лучших покровителей культуры на Подолье.

1989 Гавришу в Виннице поручили более важную производственный участок, назначив его генеральным директором Винницкого производственного объединения им. Володарского, одного из ключевых предприятий легкой промышленности республики, имело давние устоявшиеся традиции, историю, основанного профсоюзом швейников и Подольской биржей труда еще в 1923 году.

2001, после реформирования промышленности и сельского хозяйства, Леонид Тарасович стал председателем наблюдательного совета ОАО «Володарка». Эти годы были звездным часом для вдумчивого, господаровитого, предприимчивого руководителя. Он разработал и привлек лучшие молодые инженерные силы в проект модернизации предприятия, открыл все возможные пути для привлечения иностранных инвестиций, объездил в поисках деловых партнеров весь мир.

Набирая из года в год размаха в реализации продукции, «Володарка» смогла полностью погасить долги по иностранным инвестициям и перейти на собственное внутреннее инвестирование, а коротко — самофинансирование. Образно говоря, на собственные деньги.

Сейчас фабрика ежедневно выпускает 3000 единиц готовой продукции. За последние десять лет успешно сотрудничает с известной фирмой BOSS — самой мощной в Европе среди производителей мужской одежды.

Школа для других

По словам ректора Киевского национального университета технологий и дизайна академика АПН Ивана Грищенко, в университете звание Почетного доктора присваивает ученый совет выдающимся людям, деятельность которых направлена ​​на развитие науки и образования. «Именно таким зарекомендовал себя наш выпускник Леонид Тарасович Гавриш. Его жизнь — пример неутомимого служения легкой промышленности. В течение 45 лет он бессменный руководитель фабрики. Возглавляемое им предприятие — флаг области. Оно не только самое большое в Украине, но и современное по уровню управления и оснащенностью.

Леонид Тарасович доказал, что украинские производители могут успешно конкурировать с зарубежными. Его опыт — это школа для других. И мы благодарны, что современный менеджер высокого уровня не порывает связей с университетом, сотрудничает с кафедрами, обеспечивает студентов местами для прохождения практики. Именно «Володарка» оборудовала в университете экспресс-ателье, где студенты приобретают практические навыки работы. Гордимся выпускником, который стал надежным нашим помощником и советчиком в подготовке кадров ».

А президент Украинской технологической академии Игорь Половников добавляет: «Общаясь с Леонидом Тарасовичем, часто думал, откуда он черпает силы и вдохновение. Понял, побывав в его кабинете. Там картины из сельской жизни. И самая большая — порог родительского дома, откуда он вышел в большую жизнь.

В промышленника — душа поэта. Силы он черпает из родной земли. А такие люди никогда не подводят. Все, что делают, — на совесть. Если бы у нас были все такие руководители, Украина не знала проблем ».

Леонид Гавриш, благодаря за высокую награду, подчеркивает: особенно приятно, что его труд заметили и оценили именно в родном университете. Он для него был и остается перспективным и авторитетным, потому что здесь готовят тех, кто знания превращает в материальные блага.

«Нам удалось достичь того, что открытое акционерное общество« Володарка »- ведущее предприятие не только в Украине, но и в Европе. Мы законодатели моды мужских изделий. Работаем на внутренний и внешний рынки. Особое внимание внутреннему. Потому что от ситуации на нем зависит экономика государства. Сейчас на нашем предприятии работают около 50 выпускников университета. Их подготовкой мы довольны. Поэтому спасибо, что в университете меня и других выпускников научили работать и обновлять знания. Сотрудничество с заведением продолжать и углублять. Главный принцип «владычицы» — современный дизайн мужской верхней одежды в сочетании с высоким качеством и доступной ценой. Этот принцип успешно подтверждает на практике работа экспресс-ателье в нашем университете », — резюмировал Леонид Гавриш.

Поэтому сила Киевского национального университета технологий и дизайна — в тесном сотрудничестве с производственниками. Не случайно они называют университет главным научно-исследовательским учреждением области. И то, что такие признанные в Украине и Европе практики, как Леонид Гавриш, становятся почетными докторами — свидетельство единения науки и практики. Без этого промышленность, наука и образование не имеют будущего.

Пример Леонида Гавриша яркий для студентов нынешних. Как отметил ректор КНУТД Иван Грищенко, обращаясь к ним во время вручения награды Леониду Гавришу, «хорошо учиться — станете и вы такими директорами».