Оккупанты не дают наладить жизнь
|Глава государства счел нужным повторить, что только оккупанты мешают восстановлению мира и нормальной жизни на оккупированной части Донбасса. «Из-за разрушение экономики прифронтовых территорий местные бюджеты испытывают катастрофический недостаток средств, и мы здесь помогаем: найдено резервы, которые направляются в общий фонд областных бюджетов Донецкой и Луганской областей», — резюмировал он.
После Президент поблагодарил народных депутатов, которые рассмотрели указанные изменения в бюджет. Присутствующих он сообщил о подписании документа. По мнению главы государства, следует в процессе проверок эффективности использования «каждой копейки украинского бюджета» обеспечить восстановление инфраструктуры Донбасса. «Оккупанты и только оккупанты мешают восстановлению нормальной жизни, мешают восстановлению мира. Но мы сделаем все, чтобы мир вернулся и на оккупированную часть Донбасса », — обнадежил участникам торжественных мероприятий Петр Порошенко.
В конце выступления он напомнил, что освобождение Славянская стало поворотным в возрождении Вооруженных сил. По его данным, почти 6000 наших солдат могли защищать Украину в начале агрессии России в марте 2014 года.
«Те июльские дни освобождения городов можем считать судьбоносными, поворотными в возрождении Вооруженных сил. Это был экзамен, не каждая армия мира способна составить после такого быстрого возрождения, после создания с нуля новых Вооруженных сил, — добавил Президент. — Если в начале марта 2014-му министр обороны, который пришел к рулю на пепелище уничтоженного пятой колонной армии, вынужден был признать на заседании СНБО, что на оборону Украины можно было выставить 6000 военнослужащих, боевых солдат, то за 4 месяца — в начале июля — наша армия начала освободительный поход. Тогда же был освобожден две трети украинского Донбасса ».