Обуховские коты не станут частью экосистемы города

Депутаты Обухова котам отказали в присоединении к экосистеме города

Обуховская городская рада решила не выносить на рассмотрение сессии городского совета вопрос о «признании уличных котов частью экосистемы города». По мнению чиновников, все просьбы, указанные в петиции, уже выполнены

Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на «Хроники города Обухова».

В частности, чиновники убеждены, что исполнительным комитетом регулярно проводятся работы по регулированию численности безнадзорных животных на территории города в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, а именно путем стерилизации бездомных животных.

Отмечается, что в 2016 году стерилизовали 123 бездомных животные, на общую сумму 73,8 тыс. грн. Также в 2016 году проведена прививка от бешенства 249 животных, из них 168 собак и 81 кот.

Кроме того, программой по вопросам благоустройства на территории Обуховского городского совета на 2017 год из городского бюджета предусмотрены средства, которые направлены на:

  • услуги по проведению работ по регулированию численности безнадзорных животных – 100 тыс грн,
  • устройство площадки для выгула животных – 190,0 тыс грн,
  • услуги по устройству площадки для выгула животных – 50,0 тыс грн.

Также чиновники убеждены, что «в каждом многоквартирном доме города Обухов есть уполномоченные лица, которые совместно с управляющей компанией (ООО «Городской жилищный центр») решают ряд вопросов, в том числе обеспечение соблюдения норм эксплуатации подвальных, амбарных помещений и чердаков».

«Поэтому, учитывая то, что Обуховским городским советом и исполнительным комитетом Обуховского городского совета в настоящее время приняты все необходимые решения для разрешения вопросов, указанных в электронной петиции. Данная петиция на очередных заседаниях исполнительного комитета Обуховского городского совета и сессии Обуховского городского совета рассматриваться не будет», – резюмировали чиновники, чем, по мнению активистов, нарушили процедуру рассмотрения петиции.

Основание для подобного вывода со стороны активистов – 118 голосов в поддержку петиции, вместо необходимого «минимума» со 100.