НА КИЕВЩИНЕ СРЕДИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БЕЗРАБОТНЫХ 46% ЖЕНЩИН
|В обществе существует определенный стереотип, что у безработицы «женское лицо». Однако анализ современного рынка труда Киевской области опровергает это определение. В частности, с начала 2017 среди 21 000 человек, которые имели статус безработного, доля женщин составляет 46 процентов.
Среди безработных женщин Киевщины наибольшая доля работала в сфере сельского хозяйства, оптовой и розничной торговле, государственном управлении.
«С целью формирования активной позиции женщин на рынке труда, повышение их осведомленности о правах и законных интересов при трудоустройстве, а также получение информации об услугах службы занятости в базовых центрах занятости Киевской проводятся тренинги, семинары, заседания за круглым столом, презентации профессий, курсы обучения », — отметил директор Киевского областного центра занятости Денис Дармостук.
Важной поддержкой в период безработицы для женщин является участие в общественных и других работах временного характера — с начала года направления получили почти 250 человек.
Многие женщины решили сами стать предпринимателями. Так, из 188 человек, в 2016 году получили выплату на открытие собственного дела — 74 женщины. Они реализуют свои умения в области дизайна, предоставление образовательных услуг, парикмахерского искусства и тому подобное.
Конечно, у каждого работодателя есть представление об идеальном кандидата на ту или иную должность, и часто они формируются на основе успешного опыта. Если человек обладает навыками, знаниями, опытом, указанные работодателем в качестве критериев для отбора на вакантную должность, то она имеет равные возможности в трудоустройстве несмотря на то, женщина это или мужчина.
Если Вы хотите быть успешной, получать удовольствие от работы, которая соответствует Вашим профессиональным интересам и предпочтениям, доверьте Ваше трудоустройство государственной службе занятости
За более подробной информацией обращайтесь в Киевский областной центр занятости по телефону (044) 559-22-38