На Киевщине прошли соревнования по воздушному бою среди юных авиамоделистов (ФОТО)

Соревнования юных авиамоделистов Киевщины

В минувшую субботу, 30 сентября, на территории авіадрому “Гайок” в Белой Церкви состоялся III областной этап Всеукраинских соревнований среди учащейся молодежи по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей

Об этом сообщает информационный портал “Моя Киевщина” со ссылкой на “09000.com.ua”.

Организаторы мероприятия – департамент образования и науки Киевской областной государственной администрации, “Центр творчества детей и юношества Киевщины”.

Накануне Дня работника образования и по случаю 90-летия Движения юных техников-авиамоделистов и руководителей кружков поздравили заведующий отделом научно-технического творчества “Центра творчества детей и юношества Киевщины” Людмила Дмитриевна Карлинская и председатель Федерации авиамодельного спорта Киевской области, судья международных соревнований Виктор Садомов.

Участниками соревнований стали экипажи пяти команд: Белоцерковской городской Станции юных техников, Клуба по месту жительства “Аврора” города Белой Церкви, Богуславского районного центра детского и юношеского творчества, Сквирского районного центра детского и юношеского творчества, Васильковской городской станции юных техников.

Воспитанники соревновались в различных классах моделей: гоночные, пилотажные, экспериментальные, модели-копии. Полеты авиамоделей поражали стремительностью и точностью, правильностью пилотажных фигур. Зрители увидели “петлю” и “кубинскую восьмерку”, “полет на спине” и “штопор”.

Адреналина участникам мероприятия и болельщикам добавили соревнования в классе воздушного боя! В небе кружили модели с привязанными бумажными лентами разных цветов, осуществляли сложные виражи, преследуя друг друга, и пытались отсечь ленту противнику.

В командном зачете уже в который раз Кубок победителя завоевала команда Сквирского района.

Второе место в командном зачете завоевала команда Станции юных техников Белой Церкви, третье место – команда Станции юных техников города Василькова.

Бесспорно, это заслуга не только юных авиамоделистов, но и увлеченных своим делом педагогов.

Победителей личного зачета награждены грамотами Центра творчества детей и юношества Киевщины и медалями, командной − грамотами департамента образования и науки Киевской государственной администрации и кубками.

В этом году отделом научно-технического творчества Центра творчества детей и юношества Киевщины начато вручение переходящего Кубка лучшей команде указанных соревнований. Поэтому воспитанники авиамодельного кружка Сквирщини повезли домой особую награду.

Спонсорскую помощь в награждении лучших авиамоделистов предоставил аэроклуб “Пилот” города Белой Церкви, который организовал экскурсию на территорию аэроклуба и главный приз соревнований − полет на современных авіамоделях.

Проведенные соревнования показали, что на Киевщине есть люди, которые понимают потребности настоящего и болеют за процветание талантливой молодежи.

После напряженной борьбы победителями в личном зачете стали:

Класс пилотажных моделей:

И место
Чернищук Артем, воспитанник Сквирского районного центра детского и юношеского творчества;
II место
Каденков Дмитрий, воспитанник Станции юных техников м. Василькова;
III место
Согомонян Андрей, воспитанник Станции юных техников м. Белая Церковь.

Класс гоночных моделей:

И место
Быковец Евгений, воспитанник Станции юных техников м. Белая Церковь;
II место
Чернищук Артем, воспитанник Сквирского районного центра детского и юношеского творчества;
III место
Марченко Богдан, воспитанник Сквирского районного центра детского и юношеского творчества.

Класс моделей воздушного боя:

И место
Чернищук Артем, воспитанник Сквирского районного центра детского и юношеского творчества;
II место
Марченко Богдан, воспитанник Сквирского районного центра детского и юношеского творчества;
III место
Асавальчук Артур, воспитанник Сквирского районного центра детского и юношеского творчества.

Класс моделей–копий:
И место
Асавальчук Артур, воспитанник Сквирского районного центра детского и юношеского творчества.

Победители командного зачета:

И место
команда Сквирского районного центра детского и юношеского творчества;
II место
команда Станции юных техников м. Белая Церковь;
III место
команда Станции юных техников м. Василькова.