На Киевщине будут судить оргазаторів наркотрафика в южной Америки и Азии

Сегодня, 14 июля, прокуратура Киевской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении четырех лиц, которые в течение 2015-2016 годов, обещая потерпевшим легальную работу, вербовали их для превезення наркотиков

Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на прокуратуру Киевской области.

Установлено, что преступная деятельность велась на территории Федеративной Республики Бразилия, Королевства Таиланд и Республики Эквадор.

Напомним, обвиняемые уверяли потерпевших, что те будут работать в сфере турізму, а также перевозить драгоценные камни. Во время таких перевозок «драгоценных камней» украинцев задержали с большой партией кокаина и некоторых потерпевших приговаривали к 25 годам лишения свободы.

Благодаря плодотворному сотрудничеству прокуратуры Киевской области вместе с Департаментом борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Национальной полиции Украины злоумышленников задержаны в январе текущего года.

Ход досудебного расследования уголовного производства находился на контроле у руководства прокуратуры Киевской области.

Благодаря собранным безоговорочным доказательствам в уголовном производстве, материалы которого были переданы в Федеративной Республики Бразилия, оправдан и возвращен в Украину одного из потерпевших.

Сотрудничество с международными организациями по установлению наличия оснований об освобождении лиц, находящихся в тюрьмах зарубежных стран – продолжается.

Вербовщики обвиняются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК Украины. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.