На чемпионате Переяславец нокаутировал противника в необычном стиле

16-18 марта в Броварах состоялся чемпионат Киевской области среди молодежи (17-18 лет). Его участниками стали и представители Переяслава-Хмельницкого (Киевская область). Об их выступления рассказал тренер по боксу Игорь Юрченко (44 года). В частности, отметил, что еще до начала этих соревнований практически все боксеры знали своих соперников. Молодежная возрастная категория это уже серьезный уровень бокса. Те, кто до него доходят и продолжают выступать, на протяжении своей карьеры не только хорошо узнают, кто им может составить конкуренцию в той или иной весовой категории, но и слабые и сильные стороны своих соперников.

Переяславец Юрий Ващенко среди молодежи в тяжелом весе (до 91 кг) сегодня официально считается вторым номером в Украине, поскольку на последнем чемпионате в Харькове стал серебряным призером. Соответственно на Киевщине он первый номер среди молодежи. Однако, по словам тренера, на Броварской чемпионате случилось так, что неплохой местный спортсмен, всегда выступал в весовой категории до 81 кг и с Переяславце никогда лично не “встречался”, набрал лишних килограммов пять и его включили в трудную категорию. Сразу же возникла нешуточная интрига, потому что по сути среди тяжеловесов появился новый спортсмен, и он должен был встретиться с Переяславце в финале.

Мало того, как поделился Игорь Юрченко, тренер этого спортсмена подошел к нему перед финальным поединком и сказал, что его подопечный в предыдущих боях повредил одну руку. Поэтому попросил, чтобы переяславцы согласились, чтобы в финале каждый из соперников боксировал одной рукой.

– Мы, бывает, боксируем одной рукой, – сказал тренер, – но только на тренировках. В официальных боях даже не помню, чтобы такое когда было. Скажем, когда на Харьковском чемпионате Юра тоже повредил руку, мы просто снялись с финала. Так же могли поступить и сейчас наши соперники. Однако, поскольку мы на Киевщине все дружим, посоветовались с Юрой и решили пойти им на встречу.

Конечно, все ожидали этого необычного поединка. Но он продолжался не долго. Уже в первом раунде Переяславец нокаутировал своего соперника и одержал победу. Послать соперника в нокаут одной рукой очень сложно. Поэтому все были просто шокированы тем, что удалось Ващенко.

Успешно выступили на этом чемпионате и другие представители нашего города. В весовой категории 64 кг одержал победу Назар Олейник, который сейчас учится в Броварах. В весовой категории 69 кг вторым стал Роман Гибатов, ученик городского ЦПТО. А еще до Переяславской команде присоединился Ярослав Горбачев с Згуровки. Как пояснил тренер, с его городка на чемпионат никто не ехал, а перспективный парень уже в этом году планирует поступать на учебу в переяславского педуниверситета. Поэтому, так сказать, и нашел общий язык с переяславскими боксерами. Стал вторым. В финале уступил, кстати, Назару Олейнику.