«Моя жена – пенсионерка, заслуженный донор Украины. Какую сумму должны доплачивать ей к пенсии? »


«Моя жена – пенсионерка, заслуженный донор Украины. Какую сумму должны доплачивать ей к пенсии? »

Сергей Белецкий.
пгт Кривое Озеро
Николаевской области.

penciya
УСЛОВИЯ получения статуса почетного донора Украины определено статьей 12-й Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов».

Доноры, которые безвозмездно сдали кровь в количестве 40-разовых максимально допустимых доз или плазму крови в количестве 60-разовых максимально допустимых доз, независимо от времени их сдачи, приобретают статус почетного донора Украины. Таким лицам выдается соответствующее удостоверение и вручается нагрудный знак «Почетный донор Украины» в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

В соответствии со статьей 13-й этого закона почетные доноры Украины имеют право на надбавку к пенсии в размере 10 процентов от утвержденного прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц. В случае изменения прожиточного минимума производится перерасчет указанной надбавки. С 1.05.2016 года размер такой надбавки составляет 139 гривен 90 копеек.

Льготы, предусмотренные указанным Законом, распространяются также на граждан Украины, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор СССР». Лица, имеющие знак «Почетный донор Общества Красного Креста УССР», не имеют права на установление надбавки к пенсии.