Киевщина помнит: боец 72-й ОМБР им. Черных запорожцев Максим Сломчинский
|Совсем юным Сломчинский Максим Олегович отправился на передовую, посвятив свою жизнь обороне родной земли. Сегодня, 29 ноября, исполняется два года со дня смерти отважного Героя
Он родился 31 июля 1994 года в городе Белая Церковь. Максим учился в Белоцерковском учебно-воспитательном объединении «Первая Белоцерковская гимназия – И степени», а позже в техническом училище № 13 по специальности «каменщик-штукатур».
С 26 марта 2013 года, сразу по окончанию учебного заведения, когда парню было всего 18 лет, он подписал контракт с 72-й отдельной механизированной бригадой. Его, настоящего оптимиста, любили и уважали все друзья, знакомые, побратимы и ласково называли «Рыжиком». На службе младший сержант занимал должность старшего разведчика-оператора разведывательной роты воинской части.
29 ноября 2016 года, попав под минометный обстрел в районе города Авдеевка Донецкой области, юный Герой погиб в результате ранений несовместимых с жизнью.
В День Независимости 2017 года собратья бойца установили на месте гибели Максима памятный знак. И хоть эта территория находилась в прямой видимости врага, на прострілюваній местности, это не помешало военнослужащим его подразделения во главе с командиром небольшими группами прийти на это место и почтить память товарища.
«Сколько бы не прошло времени, мы должны помнить о каждого павшего. Эта земля обильно полита кровью моих друзей, и я хочу, чтобы никто не забыл, какой ценой нам действительно досталась воля; чтобы не пренебрегли ею, когда наступит мир», – сказал командир подразделения Виктор.
Указом Президента Украины № 23/2017 от 3 февраля 2017 года, «за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное исполнение воинского долга», Максим был награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно) и знаком отличия Министра Обороны Украины «За воинскую доблесть».