Киев хочет забрать часть Большой кольцевой дороги себе
|Столица намерена принять на баланс города отдельные участки Кольцевой дороги, которые находятся в подчинении области
Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на страницу «Солидарность Киевсовета» в Facebook.
В мэрии объясняют: это необходимо, чтобы город вовремя могло их расчищать и ремонтировать, вместе с автодорогами, которые принадлежат Киеву.
Депутаты постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта сегодня согласовали соответствующий проект решения.
Напомним, что прокуратура Киевской области сообщила о требовании вернуть государству земельный участок площадью почти 8 гектаров, предусмотренную для строительства Большой кольцевой дороги.
“Эти участки не входят в городского подчинения, а находящихся на балансовом содержании Службы автомобильных дорог в Киевской области. И здесь возникает несколько проблем. В частности, в зимний период Киев свои отрезки дорог чистит, а на участках, которые принадлежат области, снег убирают позже, после магистральных автодорог. Аналогично происходит и летом с ремонтными работами. К примеру, мы сделали капитальный ремонт от Вишневого до проспекта Победы. Те отрезки, которые принадлежат киевской области, к сожалению, сегодня имеют неудовлетворительное состояние покрытия. Поэтому эта дорога требует единого держателя. И им должен быть город Киев”, — отметил инициатор проекта решения, заместитель городского головы — секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.
Также стоит обратить внимание, что строительство Большой кольцевой автодороги вокруг столицы Украины может быть профинансировано за счет средств Госбюджета или международных инвесторов. Также рассматривается вариант концессии, а это означает, что за проезд по автодороге придется платить.
Согласно проекту решения, Киев планирует принять на баланс города следующие автодороги:
1. Т-10-27 Киевское полукольцо, км 20 + 809 — км 24 + 967, протяженностью
4,158 км, проходящей по улице Академика Заболотного от музея
«Пирогово» до Днепропетровского шоссе (железнодорожный путепровод);
2. Т-10-27 Киевское полукольцо, км 14 + 360 — км 16 + 980, протяженностью
2,620 км, проходящей от улицы Ватутина до Одесской площади;
3. Т-10-27 Киевское полукольцо, км 10 + 600 — км 12 + 420, протяженностью
1,820 км, проходящей от поворота на город Вишневое до улицы Трублаини;
4. Т-10-39 Гостомельское шоссе — ул. Маршала Рокоссовского,
км 0 + 000 — км 7 + 316 протяженностью 7,316 км;
5. Р-02 Киев — Иванков — Овруч, км 11 + 432 — км 12 + 190, протяженностью
0,758 км, проходящей по проспекту Минском от площади Шевченко до
перекресток с автомобильной дорогой Т-10-39 Гостомельское шоссе — ул.
Маршала Рокоссовского.
Документ должны принять на одном из заседаний Киевсовета.