Из жизни молодого прокурора ГПУ: виллы под Киевом, в Карпатах и Крыму
|Молодой прокурор — старший следователь по особо важным делам Департамента специальных расследований ГПУ — Юрий Кривобок, согласно декларации, уже несколько лет является самым богатым сотрудником прокуратуры. 34-летний прокурор, за время своей работы на госслужбе, успел серьезно разбогатеть
Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на «Цензор».
«За четыре года полной очистки так и не произошло. В органах прокуратуры до сих пор работают прокуроры, которые избежали наказания, хотя и были причастны к коррупционным сделкам и не смогли объяснить происхождение своих доходов. Некоторые из них даже смогли устроиться в главный офис правоохранителей — Генеральную прокуратуру Украины.
Знакомьтесь — старший следователь по особо важным делам Департамента специальных расследований — Юрий Васильевич Кривобок. Следователь Кривобок, согласно декларации, уже несколько лет — самый богатый сотрудник прокуратуры. Информации о карьерном росте молодого 34-летнего прокурора в открытом доступе почти нет. Известно лишь, что с 2014 года — Юрий Васильевич назначен в Генпрокуратуру на должность старшего следователя по особо важным делам в Департаменте специальных расследований. До этого с 2009 по 2014 гг. Юрий Кривобок работал прокурором Оболонского района г. Киева. Проанализировав декларации прокурора за 2013, 2015 и 2016 года, мы обнаружили в собственности семьи Кривобок чрезвычайно большое количество движимого и недвижимого имущества, а также доходов на сумму более 182 млн грн», — говорится в публикации.
В декларации 2015 года Юрий Кривобок указал, что в собственности его жены находится 3 квартиры в с. Софиевская Борщаговка. Именно на месте этих квартир в 2009-2010 годах, когда Юрий Васильевич трудился прокурором Оболонского района Киева, его родители и жена получили очень сомнительным способом в собственность 16,65 га земли!
В 2011 году местная депутатская комиссия составила разгромный отчет о дерибане земли. В этом отчете фигурировали и участка семьи Кривобок, где отмечалось, что они выделены с нарушениями законодательства.
Более того, в этом же отчете указано, что земельные участки одного назначения приватизировались Кривобок В. Я. и Кривобок А. Ю. по 2 раза, хотя закон дает право на приватизацию только один раз. «В связи с этим, сельский председатель Кремец С. В., выделяя повторно земельные участки в собственность — бесплатно — нанес материальный ущерб государственному и поселковому бюджетам в сумме 1051791,00 грн», — указано в отчете.
В свое время Кривобоки отдали всю землю под застройку фирме «Укрполискорм» (в конце 2014 застройщик выкупил землю). Свои отношения землевладелец и застройщик оформили бессрочным договором суперфицию. Скорее всего, именно за продажу земли Татьяна Кривобок получила несколько десятков готовых квартир от застройщика. Журналисты интернет-издания «Наши деньги» выяснили, что Татьяна Кривобок продала эти квартиры для работников Министерства внутренних дел и Минобороны минимум на сумму 83880000 грн. Но в декларации прокурора 2015 года указано, что суммарный доход за продажу квартир от этих министерств еще больше — 126 млн грн.
Всего за 4 года семья прокурора обогатилась на 182 млн грн. Из них только около 700 тыс. грн — заработная плата, другие — продажа движимого и недвижимого имущества. Следует сразу отметить, что в декларации прокурора отсутствует какой-либо доход от занятия предпринимательской деятельностью или его женой. Похоже, что именно обычные земельные сделки прокурора во времена Януковича и принесли ему основной капитал в более чем 180 млн грн.
«Подытожим: в Генеральной прокуратуре Украины продолжает работать прокурор, семья которого подозревается в незаконном получении столичной земли. Компания его жены является соучастником «создания и внедрения противоправного канала финансирования террористической деятельности «ДНР» и «ЛНВ». А оценить и посчитать все имущество прокурорской семьи почти невозможно. Только по приблизительным подсчетам прокурорская семья приобрела в собственность:
⦁ 4 элитные дома общей площадью 2741 м2
⦁ 4 квартиры на 367 м2
⦁ 62 гектара земли по всей Украине
⦁ 2 автомобиля, стоимостью каждая более 1 млн грн.
⦁ доход в размере 182 млн грн.
Все материалы этого расследования будут переданы руководству Генеральной прокуратуры, реакция которого покажет готовность данного органа к реформированию и очищению. Ведь именно это является необходимым элементом восстановления доверия общества к правоохранительным органам государства», — заключают авторы расследования.