Из-за нехватки клубов чемпионат Украины в первой лиге состоится в старом формате

27 августа начался новый футбольный сезон в первой лиге, а 3 сентября начинается во второй.

Из-за нехватки клубов чемпионат Украины в первой лиге состоится в старом форматеИз-за нехватки клубов чемпионат Украины в первой лиге состоится в старом формате

“Президент нашего клуба избрал приоритетом победу в войне с россией и решил остановить выступления, чтобы направить свои усилия для помощи ВСУ, — объясняет Александр Чижевский, главный тренер футбольного клуба “Агробизнес”, оказавшийся в числе 24-х команд, пропустящих сезон. — Президент, вице-президент, тренер вратарей и еще несколько причастных к клубу людей сейчас воюют в составе ВСУ. Конечно, нам не до футбола.

Потеря команд заставила Профессиональную футбольную лигу утвердить в первой лиге формат, по которому соревнования проходили еще 30 лет назад. в премьерном чемпионате 1992 года. В частности, 16 команд поделили по географическому принципу две группы. Четыре лучших клуба из обеих групп на втором этапе сформируют группу за выход в УПЛ с учетом очков, полученных на первом этапе в играх между собой, а занявшие 5 — 8 места будут соревноваться за выживание в первой лиге. При этом на втором этапе команды группы А будут проводить матчи только с командами группы Б в два круга. Следовательно, две лучшие команды получат прямые путевки в УПЛ, а третья и четвертая команды первой лиги сыграют матчи плейоф за повышение в классе с клубами, которые займут 14-е и 13-е места в УПЛ.

“За изменение формата проголосовали 14 из 16 клубов, — рассказывает Александр Каденко, президент профессиональной футбольной лиги. — Один клуб удержался, а один был против. Я считаю, что разделение команд по географическому принципу очень логично, потому что не нужно будет преодолевать огромные расстояния на гостевые матчи. Клубы смогут сэкономить деньги. В целом мы довольны тем, что чемпионат вообще начинается, потому что могло быть еще хуже. Во второй лиге будут выступать 11 коллективов, четыре из которых в этом году дебютируют в профессиональном футболе: “Хуст Сити” (хуст), “Васт” (Николаев), “Нива” (Бузовая) и “Звягель” (Новоград-Волынский). 

читайте также: Корректировщиков огня будут судить по-новому: что изменилось?

“Мы решили перейти в Профессиональную лигу, чтобы спасать украинский футбол в трудное время, — говорит Сергей Карпенко, главный тренер “Нивы” (бузовая). — Наша деревня — в Бучанском районе Киевщины и вполне почувствовала на себе войну. Досталось и нашему стадиону: враг повредил трибуны и табло, а именно футбольное поле пережило два взрыва. После того как рашистов отогнали с Киевщины, мы взялись восстанавливать стадион, а затем в один момент поняли, что на фоне тотального исчезновения клубов стоит спасать весь футбол, поэтому подали заявку во вторую лигу.

Добавим, что во второй лиге распределения команд по географическому признаку этого сезона не будет, так что 11 команд-участниц сыграют между собой в два круга. В первую лигу гарантированно выйдет лучшая команда чемпионата, а коллектив, занявший второе место, будет играть переходные матчи с предпоследней командой первой лиги.

Спасибо, что прочитали этот текст в газете Экспресс. У нас — только оригинальные тексты.

Читайте также о новых правилах для игроков УПЛ