Италия – Ирландия: счет, видео голов, нюансы

Заключительный тур в группе Е на этом чемпионате Европы был интересен тем, что путевки в следующий раунд разыгрывали между собой сборные Ирландии, Бельгии и Швеции. Итальянская команда – единственная, которая гарантировала себе в место в плей-офф, причем с первого места. Неудивительно, что главный тренер “аппенинцев” Антонио Конте выставил на эту игру экспериментальный состав, сделав восемь замен по сравнению с матчем против сборной Швеции. Ведь своего следующего соперника итальянцы уже знали, а это никто иные, как действующие чемпионы Европы – сборная Испании. Поэтому неудивительно, что Конте решил поберечь футболистов из основной обоймы команды.
evro
Подопечные Мартина О’Нила выходили на этот матч с четким пониманием того, что только победа и завоеванные три Пукто позволят “зеленой армии” финишировать выше четвертого места в группе, таким образом забронировав место в 1/8 стадии чемпионата Европы.

фотография УЕФА
Первый тайм полностью прошел под диктовку “зеленых”. Подопечные Мартина О’Нила сделали ставку на быстрых фланговых игроков, которые постоянно подключались к атакам и навешивали в штрафную в надежде на то, что мяч найдет голову одного из нападавших сборной Ирландии. Стоит отметить, что персонально против форварда ирландцев Шейна Лонга наставник Италии закрепил защитника Вест Хэма Анджело Огбонна. Итальянцы в целом давали играть футболистам “зеленой армии”, надежно держа защиту и надеясь на свой фирменный скорый выход из обороны в атаку.

Во втором тайме несколько освежились в атакующих действиях итальянцы. Больше всего старался вингер сборной Италии Федерико Бернардески, пока на шестидесятой минуте матча Конте не снял того из игры. Совершенно незаметным в этом поединке был нападающий Ювентуса Симоне Дзадза. Кроме удара на пятьдесят шестой минуте больше ничем не отличился форвард Скуадры адзурры. Счет 0: 0 устраивал Италию, но на восемьдесят первом минуте Антонио Конте решил “подлить масла в огонь”, выпустив нападающего Эль-Шаарави вместо защитника Где Шиль. Не исключено, что именно это сыграло злую шутку с итальянцами.

Футболисты сборной Ирландии славятся своим бойцовским духом и характером на футбольном поле. Первым звоночком для “сине-синей” команды был выход один на один Веса Хулахана, который чудом не протолкнул мяч мимо Сиригу. А уже через минуту комбинация “подача – удар головой” принесла свои плоды. Защитники итальянской сборной проспали Робби Брэди, который точным ударом вывел свою команду в следующий раунд евросоревнований.

Итак, сборная Ирландии благодаря героической победе над итальянцами вышла в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, заняв почетное третье место, тем самым испортив настроение сборной Италии перед суперматчем со сборной Испании, которая сенсайийно заняла второе место в группе D.