Ирина Федорив (журналист): Как Бондарев подставил и унизил Тимошенко в Буче

2 марта Юлия Тимошенко приехала агітуватив Бучу. За два дня до визита мы предупредили, что представители общины будут на западе и иметь два простых вопроса:

1) Почему председатель облсовета Анна Старикова, которая представляет «Батькивщину», и ее партсоратник Константин Бондарев блокируют инициативу громады Коцюбинского – присоединение к Киеву?

2) Почему областную ячейку «Батькивщины» сотрудничает с депутатом-дерибанником Владиславом Євстєфєєвим, который оформил на себя почти 100 участков Беличанского леса?

Перед мероприятием председатель Коцюбинского Ольга Матюшина встречалась с главой ячейки «Батькивщины» в Приірпінні – Олегом Сотниковым. Он депутат-миллионер Бучанского поселкового совета, который крепко держит в своих руках перевозчиков региона и лоббирует интересы перевозчиков на уровне области.

Сотников дал четко понять Матюшиній, что если община придет на мероприятие с плакатами – их заслонят плакатами и служба безопасности не даст это сделать. Но когда коцюбинцев останавливал политический неандерталізм? Никогда. Поселковый голова вместе с депутатами совета и представителями общины пришла на мероприятие. Плакат продержался несколько минут, как и обещал Сотников.

Несколько минут его удалось подержать в руках исключительно потому, что бабушки, которые имели «відстукати», появился плакат, не могли понять – он хороший или плохой.

Там не было слов «Тимошенко, Порошенко», а кто такая Старикова бабушки не знали. Через пару минут они отзвонились, кому надо, тітушка подбежал сзади, вырвал у девушек плакат и побежал.

То есть европейской истории, когда политик спускается со сцены к митингующим, слушает, о чем говорят люди и может реагировать – не получилось. Такой уровень диалога разве возможен, когда говорим о международный уровень, когда на саммите YES являются международные представители.

В том, чтобы Тимошенко ответила на два простых вопроса никто не был заинтересован с Киевской областной «Батькивщины». Это было заметно сразу в начале мероприятия. Когда приехала председатель облсовета Анна Старикова она демонстративно начала селфитися с дерибанником Беличанского леса – Владиславаом Євстєфєєвим.

Это тоже своего рода ответ: «Євстєфєєв пусть и дерибанник, но наш и мы его не сдадим.»

Поэтому поведение чиновницы, которой за 4 тыс долларов досталась в Ирпене квартира – уже не удивляет.

Дальше все заметили, как площадь мгновенно наполнилась людьми. Их массово свезли на автобусах с надписью «Вышгород». Свидетели утверждают, что обсуждали вопрос вознаграждения за такой приезд.


Вы представляете, как отвратительно должен работать областную ячейку «Батькивщины» и, в частности Сотников в Приірпінні, чтобы в 2015 году партия получила поддержку в облсовете и даже свою голову облсовета Анну Старикову, а через 4 года пришлось свозить людей автобусами и мотивировать, чтобы приехали?

И не удивительно, что реальной поддержки не было. Посмотрите, как Константин Бонадрєв, который отвечает за Киевщину ведет диалог…

И хуже всего, что когда Сотников – депутат Буче вместе с коллегой-батьківщинівцем Олегом Квашуком, слышал и видел, как Бондраєв позволил себе напасть на бучанку, – просто отворачивались, даже когда бучанка звала Сотникова на имя и просила вмешаться.

Сотников даже пытался вырвать телефон вместо того, чтобы успокоить соратника Бондарева.

Так вот и Бондарев, и Сотников не сделали ничего другого, как унизили и подставили Тимошенко.

Вы представьте, чтобы они не могли за 4 года показать результатов партийной работы и просто свезли людей и отработали визит Тимошенко в Бучу кое-как. Более того, при том, что в них лидер партии женщина, позволяют себе обращаться с женщинами как последняя бидлота.

С самого начала Сотников вместо того, чтобы отработать и наладить коммуникацию с обществом – донести лидеру партии через Бондарева, что есть конфликтный вопрос и его надо решать безотлагательно, организовал с Бондаревым травлю женщин, отъема плакатов…

В команде Тимошенко есть более качественные кадры – такие как Алена Шкрум и Игорь Луценко. И таким как Бондарев, Старикова, Сотников, Євстєфєєв и Квашук (последние двое махровые дерибанщики) не место ни в одной из парламентских партий. Исключить их должен подсказать инстинкт самосохранения.

Побеждает тот лидер, команда которого умеет организовать выступление в общине и знает, что хочет общество, а не тот, кто работает так, что лидеру на сцене за их поведение должно быть стыдно. Лидерство – это вопрос к умению формировать качественные команды.