«Импичмент. Отставка. Суд». Зеленский, Шефир, Коломойский является фигурантами Pandora Papers — журналистского расследования о владельцах оффшоров

Президент Украины и его окружение могут быть причастны к получению 40000000 долларов от компаний олигарха.

& quot; Импичмент. Отставка. Суд & quot ;. Зеленский, Шефир, Коломойский является фигурантами Pandora Papers & mdash ; журналистского расследования о владельцах оффшоров

& quot; импичмента. Отставка. Суд & quot ;. Зеленский, Шефир, Коломойский является фигурантами Pandora Papers & mdash; журналистского расследования о владельцах оффшоров

Фото pixabay.com A A + A ++ < p> Событие Вечером 3 октября более 650 репортёров со всего мира под руководством Международного консорциума журналистов-расследователей обнародовали финансовые документы о тайных соглашениях и скрытое имущество сотен мировых лидеров. С утечки данных под названием Pandora Papers стало известно, что десяток украинский скрывают свои активы в Великобритании через оффшорные компании, зарегистрированные в Белизе или на Виргинских островах.

Информация Изучение файлов организовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), в котором принимают участие более 650 репортеров из 117 стран мира. Утечка 12000000 документов, который подтвердил причастность к оффшоров около 35 действующих и бывших глав государств и более 300 чиновников, произошел из компаний, работающих, в частности, на Британских Виргинских островах и Кипре, в Панаме, Белизе, Сингапуре, ОАЭ и Швейцарии.

в документах говорится, в частности, о том, что король Иордании тайно накопил собственности в Британии и США на сумму более 90 долларов миллионов. Документы также указывают, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его жена сэкономили более 400 000 долларов на гербовой сборе (налог, который взимается при приобретении недвижимости и земли & mdash; Ред.) При покупке лондонского офиса.

От Украины документы исследовали журналисты проекта «Слидство.Инфо». Они нашли подтверждения того, что оффшорные фирмы президента Украины Владимира Зеленского и его команды с 2012 года якобы получили 40000000 долларов от компаний, эт & rsquo; связанных с олигархом Игорем Коломойским. Это происходило в период, когда студия «Квартал +95» стала сотрудничать с телеканалом «1 + 1».

«Слидство.Инфо» отмечает, что в 2012 году «кварталовцы» зарегистрировали более десятка фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и на Кипре. В сердцевине сети & mdash; до сих пор неизвестная фирма Maltex Multicapital Corp, которая была поровну поделена между фирмами Зеленского, братьев Сергея и Бориса Шефир и сценариста и режиссера продуктов студии Андрея Яковлева. Номинальный владелец Maltex Multicapital & mdash; действующий председатель СБУ Иван Баканов. Именно он подписал так называемую «трастовую декларацию» & mdash; документ, который фиксирует отношения между номинальным и реальным владельцем компании. Как с & rsquo; выяснили журналисты из документов Pandora Papers, 40000000 долларов формально были уплачены в качестве взноса в уставный капитал.

В то же время оффшорные компании, которые, вероятно, переводили средства «кварталовцам», подозревают в отмывании миллиардов из ПриватБанка & mdash; совладельцем этого банка ранее был олигарх Игорь Коломойский. Кроме того, по данным источников «Слидства.Инфо», перевод денег происходил через кипрскую филиале ПриватБанка. Новые документы свидетельствуют, что по крайней мере одна из компаний лидеров «Квартал 95» имела счет в этом банке, «то есть оффшоры Зеленского также могли быть частью истории с отмыванием грязных денег».

читайте также: Тренерская рокировка. «Кривбасс», который является & nbspодним с & nbspлидерив Первой лиги, назначил нового руководителя

Фигурирует в Pandora Papers и действующий министр культуры Александр Ткаченко, в 2016 году, во время пребывания в должности генерального продюсера «1 + 1», фактически получил четверть акциям государственной Одесской киностудии. В перечне украинский, по данным расследователей, оказался и Борис Ложкин, дочь которого менее чем через неделю после его назначения главой администрации президента Петра Порошенко купила элитную недвижимость в престижном районе Лондона почти за 4,6 миллиона долларов. В списке также & nbsp; ексспиввласник «ПриватБанка» Геннадий Боголюбов, против которого в Украине и США пока расследуют дела о выводе и отмывания денег; ексспиввласник «УкрСиббанка» Александр Ярославский; бизнес-партнер олигарха Дмитрия Фирташа Игорь Воронин; дочь бывшего председателя Центральной избирательной комиссии & nbsp; Сергея Кивалова.

Комментарии: & nbsp; Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова заявила, что большинство информации по расследованию журналистов известна следствию и изучается. «Для работников правоохранительной системы весь этот материал не стал и не мог стать сюрпризом», & mdash; написала она в своем Facebook.

«Владимир Зеленский, чья команда требует от простых людей задекларировать все и уплатить налоги за давно купленное имущество, заявляет намерен ликвидировать олигархов, усиливает финансовый мониторинг для всех, сам спрятал свое состояние перед выборами и переписал друзей. А друзей назначил во власть», & mdash ; удивляется на своей странице журналист Татьяна Даниленко.

Старший лейтенант запаса Михаил Гречухин в соцсети добавляет: «Передача акций оффшорной компании другу, чтобы не надо было декларировать, и заключение тайного соглашения о безосновательной выплату дивидендов & mdash; это прямая кража денег в Вооруженных Сил страны, 8 год воюет. Ведь с каждого незадекларированного миллиону ВСУ недотрималы 15000 долларов военного сбора, а это хороший снайперской комплекс или автомобиль. И это я еще не говорю об отмывании денег Коломойского. Импичмент. Отставка. Суд «. «Президент Украины знал об этом и во время президентской кампании, и во время трогательных спичей Голобородько о обкрадывания украинского народа в фильме» Слуга народа «, и во время дебатов на стадионе. Знает Президент об этом и сейчас», & mdash; пишет журналистка Янина Соколова.