Голевой ливень. «Заря» разбила «Металлист 1925» на глазах харьковских болельщиков
|Героем матча стал форвард Александр Гладкий, заработавший красную карточку, отличился дублем и двумя ассистами.
Фото с официального сайта ФК "Заря" A A+ A++
Событие: Луганская «Заря» одолела харьковский «Металлист 1925» в поединке 13-го тура Украинской Премьер-лиги.
Подробности и комментарии:На 6 минуте 22-летний фланговый полузащитник Андрей Ременюк порадовал голом 3234 болельщика, посетивших стадион «Металлист», но уже через 2 минуты иранец Аллахяр Сайядманеш после паса Александра Гладкого сравнял счет. На 38-й минуте уже сам Гладкий точным ударом под перекладину вывел «Зарю» вперед. В начале второго тайма Аллахьяр выстрелом в ближнюю «девятку» подарил гостям преимущество в два мяча. В середине тайма харьковчане остались в меньшинстве, потому что судья из Львова Александр Шандор, для которого это был 14-й матч в УПЛ, показал вторую желтую карточку Михаилу Шершню за фол против Александра Гладкого. Бронзовый призер чемпионата в большинстве добил соперника точными ударами Александра Гладкого, гонца Овуса Фримпонга и Ахмеда Алибекова, принадлежащего киевскому «Динамо», но в «Заре» выступает на правах аренды (6:1).
Таким образом, героем матча стал Александр Гладкий, который заработал красную карточку, отдал 2 ассиста и оформил дубль. Всего в чемпионате Украины воспитанник харьковского футбола забил 98 голов, и это всего на один результативный удар меньше, чем у Андрея Ярмоленко. Правда, Александру для такого количества голов понадобилось 333 матча, а экслидер «Динамо» забил свои 99 голов в 228 поединках. Отметку в 100 голов в элитном дивизионе Украины пересекли лишь пять футболистов: Жуниор Мораэс (102), Андрей Воробей (105), Евгений Селезнев (116), Сергей Ребров (123) и Максим Шацких (124).
< >«Заря» одержала 40-ю победу под руководством Виктора Скрипника и провела 12-й подряд результативный на голы поединок, забив 30 голов. «Металлист-1925» остановил рекордную для клуба 5-матчевую беспроигрышную серию: 4 победы и 1 ничья.
читайте также: Крутить головой туда-сюда больше не нужно. В Украине упростили процесс генерации СOVID-сертификатов
«Заря» является третьей силой в нашем чемпионате, — цитирует официальный сайт «Металлиста 1925» главного тренера команды Валерия Кривенцова. — Конечно, счет велик для нас, очень неприятный. «Заря» использовала свои моменты, к сожалению. Мы также были близки к тому, чтобы забить не один гол, но мяч не шел в ворота… Жизнь не заканчивается. Надо продолжать больше работать. Нам остается только одно: ни в коем случае не опускать руки. Наши футболисты играли только в Первой лиге. Сейчас вышли чуть-чуть на другой уровень, на нас уже настраиваются совсем иначе. На этот момент мы с этим не справились. Это для нас хорошая мотивация для будущего прогресса».
«Металлист 1925» с 19 очками находится на восьмом месте в турнирной таблице, а «Заря» (26 очков) пожала «Ворсклу» с третьей позиции. Впрочем, полтавский клуб в понедельник может вернуться в главную тройку, если дома обыгрывает «Черноморец».
В других матчах 13-го тура «Колос» дома уступил «Львову» (0:1), «Рух» расписал нулевую ничью с «Александрией», днем ранее «Динамо» на выезде обыграло «Мариуполь» (3:2), «Шахтер» одолел «Черноморец» (4:1), а «Ингулец» и «Верес» победителя не обнаружили (0: 0).