Евро-2016: финальный турнир не порадовал

Евро-2016. Финальный турнир. Групповой этап. Группа «А». Франция – Румыния – 2: 1 (Жиру, 58, ет, 89 – Станку, 65, пен.) , Албания – Швейцария – 0: 1 (Шер, 5) . Положение команд: Франция, Швейцария – по 3 очка, Румыния Албания – по 0. Группа «В». Уэльс – Словакия – 2: 1 (Бэйл, 9, Робсон-Кану, 81 – Дуда, 60) , Англия – Россия – 1: 1 (Дайер, 73 – Березуцкий, 90) . Положение команд: Уэльс – 3 очка, Англия, Россия – по 1, Словакия – 0 Группа «D». Турция – Хорватия – 0: 1 (Модрич, 41) . Группа «С». Польша – Северная Ирландия – 1: 0 (Милик, 51) , Германия – Украина – 2: 0 (Мустафе, 19 Швайнштайгер, 90) . Положение команд: Германия, Польша – по 3 очка, Северная Ирландия, Украина – по 0.
2016
На стадионе Франции стартовал групповой этап финального турнира чемпионата Европы-2016. На финальный турнир пробились 24 команды, которые в шести группах (по четыре в каждой) борются за выход в четвертьфинал. По итогам группового этапа в следующий раунд плей-офф выйдут по две лучшие сборные, а также четыре команды, которые финишируют третьими с наилучшими показателями.

Уже сыграно семь матчей, в которых зафиксированы первые голы, пенальти, желтые карточки и удаления, а также скандальное побоище российскими фанатами болельщиков из Великобритании. Первый гол Евро-2016 на счету француза Жиру, который отличился на 58-й минуте матча с румынами. Через семь минут полузащитник румынской команды Станко восстановил равновесие, реализовав первый пенальти. И все же французы первыми открыли счет победам. За минуту до финального свистка ет метров с тридцати заставил румынского голкипера капитулировать.

В Марселе на стадионе «Велодром» британцы на протяжении всего поединка владели инициативой, создали несколько голевых моментов, но сумели отличиться только после розыгрыша штрафного (Дайер, 73). Россияне отыгрались на второй добавленной арбитром минуте. Простой навес после подбора нашел голову Василия Березуцкого, который пробил безупречно в угол ворот. Для России эта ничья – почти как победа, ведь была добыта не из единственного реального голевого момента на протяжении всего поединка. Накануне матча в Марселе в масштабных столкновениях участвовали несколько российских и английских болельщиков. Как минимум 31 человек ранен, четверо находятся в тяжелом состоянии. Российские фанаты также спровоцировали беспорядки на стадионе во время матча. После того как сборная России сравняла счет, россияне начали бросать различные предметы в сторону сектора с англичанами, а затем прорвались к ним через границу стюардов. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное производство, поэтому сборной России грозят санкции.

Сборная Украины проиграла свой стартовый матч команде Германии – 0: 2. Наши ребята в первом тайме, хотя и пропустили гол после розыгрыша стандарта, продемонстрировали футбол высокого качества: боролись за каждый мяч, играли в пас, могли даже дважды отличиться (Коноплянка и Хачериди), но надежно сыграл немецкий голкипер Нойер. Это поняли и немцы. Поэтому после перерыва подопечные Йоахима Лева стремились как можно дольше держать мяч подальше от своих ворот. Поэтому почти весь второй тайм наша команда защищалась. В добавленные арбитром три минуты подопечные Михаила Фоменко пропустили контрвыпад соперника и пропустили второй мяч.