«Это очень тревожный звонок». Во Львов прибыл генсек ООН для встречи с Зеленским и Эрдоганом
|Вероятно, президента Украины будут склонять к перемирию на условиях России.
Фото из сообщения ООН в Twitter A A+ A++
Событие: Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл во Львов, где должен встретиться 18 августа с президентами Украины и Турции, об этом сообщил представитель ООН в Twitter.
< p>Детали и комментарии: «Антониу Гутерреш прибыл во Львов, где завтра встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом», — говорится в заявлении. В ходе встречи стороны обсудят ситуацию на Запорожской АЭС, а также поиск политического решения для завершения войны с Россией. В ООН заявили, что могут помочь визиту инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Запорожье из Киева, но россия настаивает, что любая миссия, которая будет проходить через столицу Украины, слишком опасна, пишет «Европейская правда». В субботу Гутерреш посетит Совместный координационный центр в Стамбуле по экспорту украинского зерна и удобрений через Черное море. В его состав входят представители России, Украины, Турции и ООН. Недавно президент Эрдоган заявил, что «зерновое соглашение» создает предпосылки для более широких переговоров Украины и России.
В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности отмечают, что Украина благодарна ООН и Турции как посредникам по подписанию «зернового соглашения». Но это локальный успех, который нельзя распространить на дело завершения войны в целом. «Украина стремится к миру, но не верит в его возможность на условиях компромисса с путинским режимом. Сейчас неудачное время вести разговоры о перемирии с россией. Российский шантаж безопасностью Запорожской АЭС является терроризмом в чистом проявлении, в таких условиях речь не может идти о компромиссах и договоренности. Первым условием предотвращения ядерной угрозы в Европе должен стать вывод войск РФ и демилитаризация ЗАЭС. Стабильного мира не наступит, если Россия не понесет ответственности за совершенные преступления», — считают в Центре.
читайте также: В Великобритании публично помирились титулованные украинские силачи. «Мы действительно зарыли топор»
Военный эксперт Олег Жданов говорит, что сесть за стол переговоров именно сейчас является российским планом. «Я так понимаю, президента Зеленского будут уговаривать подписать мир с россией на тех условиях, которые выдвигает РФ», — прогнозирует он, пишет УНИАН. По мнению Жданова, генсек ООН вообще занимает сторону путина и заинтересован в «товарно-денежных соглашениях» по зерну. «У Реджепа Эрдогана свои договоренности с россией. Он не вводит санкции против россии, они встречались с Путиным 5 августа в Сочи и о чем-то договорились», — напомнил эксперт. Жданов обратил внимание и на то, что в данных переговорах не участвуют ЕС и США. «Это очень тревожный звонок, такой приезд не в Киев, а именно во Львов. Пожалуй, не хотят показать, что они поддерживают Украину», — сказал он. заметил военный эксперт.