Директора НАБУ обвинили в причастности к земельным аферам на Киевщине (ВИДЕО)

СМИ утверждают, что Артем Сытник незаконно получил 10 соток земли в Буче, которая ранее принадлежала Национальному университету биоресурсов и природопользования

Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на программу «Гроші» телеканала «1+1».

По данным журналистов, Сытник незаконно получил участок на 10 соток в пригороде Киева, в Буче, где когда-то было пастбище исследовательской фермы Национального университета биоресурсов и природопользования.

«Документы свидетельствуют, что 1 сентября 2009-го года он получил участок по адресу: улица Есть. Маланюка, 1. Под частную застройку. Получил за правом на бесплатную приватизацию. На первый взгляд — ничего незаконного. Но есть одно «но». Активисты убеждают – раздавать эту землю горсовет Бучи не имела права. Интересно и то, что этого же мнения придерживаются правоохранители», — отмечают журналисты.

Они демонстрируют документы прокуратуры Киевской области. В рамках уголовного дела прокуроры утверждают: нашли целый ряд нарушений. Мало того, что государственные земли университета не можно было так просто раздавать, документы о передаче земель просто подделывали. Формально областная прокуратура подала иск в суд.

Но активист Виктор Бархоленко убеждает – дело специально слили: «Они обратились с иском в интересах государства в лице Ирпенского отдела земельных ресурсов. Это сознательная манипуляция, чтобы проиграть это дело в суде. Потому что иск должен быть в лице министерства науки и образования», — подчеркивает он.

Подписывайтесь на официальную страницу портала «Моя Киевщина» в Facebook.

Местные прокуроры разбирались в этом деле годами. В том числе и тогда, когда Артем Сытник работал председателем следственного отдела прокуратуры Киевской области.

То есть, не знать о проблемах с бучанською землей, в том числе – своей, Сытник просто не мог. В 2014-ом, перед конкурсом на должность главы НАБУ Сытник продал участок за 17 тысяч долларов. Сегодня новый владелец участка Сытника перепродает ее.

В 2016-ом Сытник в прокуратуре Киевской области уже не работал. И там снова подали в суд на горсовет, а также всех граждан, которые получили участки на спорных землях, чтобы они вернули их в государственную собственность. И Артема Сытника в списке нет.

«Потому что здесь, по моему мнению, действует прокурорская солидарность. И своих не сдают», — говорит активист Виктор Бархоленко.

Журналисты несколько раз просили Киевскую областную прокуратуру объяснить эту ситуацию. Впрочем, и в прокуратуре, и в НАБУ комментировать что-либо по этому поводу отказались.