Дела пенсионные

На вопросы читателей «Сельских вестей» отвечает главный специалист Печерского отдела по вопросам назначения и перерасчета пенсий Центрального объединенного управления Пенсионного фонда Украины в г.. Киеве Н. М. Юрчишин.

«В апреля 2015 года году умер мой муж. Имею ли я право перейти на пенсию в связи с потерей кормильца, если мне 74 года и я пенсионерка? »

pensiya-754x425
Валентина петрушки.
с. Ивановка
Очаковского района
Николаевской области.

Абзацем первым части первой статьи 36-й Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон) предусмотрено, что пенсия в связи с потерей кормильца, который при жизни был пенсионером, назначается нетрудоспособным членам семьи, на его иждивении, независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца.

Нетрудоспособным членом считают, в частности, жену, если она инвалид или достигла пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26-й Закона (часть вторая статьи 36-й Закона). Поскольку вы достигли 74-летнего возраста, то относитесь к категории нетрудоспособных членов семьи.

Документами, удостоверяющими факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, считаются справки жилищно-эксплуатационных или других организаций по месту жительства (регистрации) или справки органов местного самоуправления, или справки о регистрации места проживания (вместе с кормильцем по одному адресу), выданные в соответствии с требованиями статьи 3-го Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Если нет возможности предоставить такие документы, факт нахождения на иждивении умершего кормильца устанавливается в судебном порядке (пункт 2,11 раздел II Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. . №22-1).

Таким образом, в случае представления документа о пребывании на иждивении умершего мужа вы будете иметь право на его пенсию в связи с потерей кормильца.

«С 2005 года мне назначена пенсия по инвалидности. Работала государственным служащим. 2009-го стаж государственной службы составлял 10 лет, и я перешла на пенсию госслужащего. 2015 года уволилась с государственной службы, но работаю. Могу ли я сделать перерасчет пенсии согласно новому Закону «О государственной службе?»

Зоя ГЛАДУН.
м. Измаил
Одесской области.

Законом Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г.. №889-VIII, который вступил в силу с 1.05.2016 г.., Не предусмотрено проведение перерасчетов ранее назначенных пенсий государственным служащим.