«Цель — запугать высший эшелон власти». Детали обстрела машины первого помощника президента Украины
|Сергей Шефир отвечает за организацию ежедневной работы главы государства. К работе в ОП он был сценаристом, продюсером и директором «Студии Квартал-95».
Фото npu.gov.ua A A + A ++
< strong> Событие & nbsp; Неподалеку столицы неизвестные люди обстреляли в авто первого помощника президента Сергея Шефира. Его водитель ранен, однако жизни мужчины ничего не угрожает.
Информация Как & nbsp; заявили в Нацполиции, происшествие случилось & nbsp; около 10:00 утра. Автомобиль, в котором находился Шефир, ехал в направлении Киева. Между селами Ходосивка и Лесники по авто с посадки выстрелили 18 раз из автоматического оружия. Советник главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что стреляли в авто из леса из автоматического оружия по ходу движения автомобиля.
Сергей Шефир не пострадал. На брифинге он объяснил, что ездил на служебном небронированном авто студии «Квартал», часто сам был за рулем, охраны у него не было. Личный водитель помощника президента, сегодня пострадал, работает с Шефиры уже около 10 лет и не является государственным служащим. Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова отметила, что раненого водителя госпитализировали в больницу «Феофания», а заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая рассказала изданию «Интерфакс-Украина», что у водителя Шефира попало три пули.
Министр внутренних дел Денис Монастырский на брифинге заявил, что целью выстрелов было остановить автомобиль, однако водитель ехал дальше и доехал до парковки супермаркета. «Если бы авто остановилось, то последствия были бы однозначно трагическими. Тот фактор, что водитель выехал из зоны обстрела, был фактором, который спас жизни», & mdash; пояснил Монастырский. Также он отметил, что целью обстрела было убийство соратника Зеленского.
В полиции также назвали три основные версии совершения нападения: в н & rsquo; связи с государственной деятельностью потерпевшего, с целью давления на высшее руководство государства и с целью дестабилизации политической ситуации в государстве. Рассматривают версию с участием спецслужб иностранных государств. Правоохранители открыли уголовное производство с предварительной квалификацией & mdash; покушение на убийство двух и более лиц (статья 115 УК). & nbsp; Сам Шефир & nbsp; также был на брифинге. Он считает, что покушение на него было совершено с целью запугивания высшего эшелона власти. & Nbsp; Для задержания нападавших правоохранители начали спецоперацию. & Nbsp;
читайте также: Шанс на & nbspжиття. Инновационные лекарства для пациентов с & nbspскладнимы и & nbspридкиснимы заболеваниями станут доступнее
Комментарии: & nbsp; В Офисе президента обстрел автомобиля первого помощника главы государства Сергея Шефира связывают с борьбой за власть против влияния олигархов в стране, заявил советник председателя ОП Михаил Подоляк в комментарии «Интерфакс-Украина». & Nbsp; Президент Владимир Зеленский , который сейчас находится в Нью-Йорке и принимает участие в заседании Генассамблеи ООН, также отреагировал на нападение, & nbsp; заявив, что «ответ будет сильной». & nbsp;
«Нам опять предлагают усилить силовых структур, а в это время в стране стреляют в автомобиль с первым помощником президента. Сегодня все силовые структуры в стране возглавляют близкие к Зеленского люди, как, например Баканов. И что в это время происходит Власть теряет контроль над государством «, & mdash; & nbsp; пишет в своем Facebook нардеп Алексей Гончаренко.
А политтехнолог, эксперт Украинского центра общественного развития Юрий Подорожный в комментарии телеканалу» Украина24 «отмечает, что Шефир известен не только как близкий друг президента , его первый помощник и соучредитель студии «Квартал 95»: & nbsp; «Кроме всего прочего, он отвечал за контакты с олигархами. Есть даже версия, что Шефир был» кошельком «президента. Исходя из всего этого, покушение подтолкнет к формированию новой политической реальности в Украине. по возвращении из Нью-Йорка, где проходит Генассамблея ООН, мы увидим нового Зеленского. Скорее всего, более жесткого. Или наоборот. Ведь покушение, возможно, ни был конечной целью, а лишь средством влияния на поведение президента «.