Брексит: результаты, неожиданный выбор британцев
|В Британии активно проходит голосование, которое определит судьбу страны в ЕС, за пребывание в котором высказались в предыдущем референдуме 1975 года.
Премьер-министр Дэвид Камерон, который проголосовал по месту жительства, а это сейчас для него резиденция на Даунинг Стрит, назвал референдум определяющим и необратимым.
Первый министр Шотландии Никола Старджен, которая опустила свой бюллетень в самом шотландском городе — Глазго, предупредила, что в случае выхода Великобритании из ЕС созывает референдум о выходе Шотландии из Соединенного Королевства.
Среди сторонников сохранения страны в ЕС и лидер лейбористов Джереми Корбин, который отдал свой голос на избирательном участке в Лондоне.
За это выступала и его коллега, член парламента Джо Кокс, в честь которой накануне провели мемориальное мероприятие. Депутата убили за неделю до референдума.
Первые результаты голосования, продолжается с 7 до 22 часов, появятся сразу после закрытия участков, официальные — утром 24 июня.