Борису Патону исполнилось сто лет


Патон Борис Евгеньевич

Сегодня, 27 ноября, Президенту Национальной академии наук Борису Патону исполнилось сто лет

Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на «LB.ua».

Президент Украины Петр Порошенко поздравил президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона с 100-летним юбилеем. Поздравление опубликовано на сайте главы государства.

«Высоко ценю Вашу верность избранному делу и самоотверженное служение Украине. Ваш жизненный путь и профессиональная деятельность обозначенные неутомимым трудом, творческим подходом к решению сложных научных и научно-технических проблем, исключительным умением предвидеть перспективность исследований и способствовать их развитию», — написал Порошенко.

Глава государства отметил, что украинский народ чтит Патона как талантливого организатора науки и выдающегося ученого, который навсегда вошел в отечественную историю.

Подписывайтесь на официальную страницу портала «Моя Киевщина» в Facebook.

Свое поздравление Патону передал также правительство: «Желаем здоровья, вдохновения, благодарности и уважения от коллег и учеников! Украина гордится Борисом Патоном, чье имя является не только легендой науки, но и символом страны».

К поздравлениям также присоединилась народный депутат Украины Ольга Богомолец.

«В моем сердце Вы всегда будете занимать очень важное место. Такие талантливые ученые, как Вы, делают нашу страну страной успешных людей и вдохновенных идей. Ваши пыл и гениальные научные решения навсегда оставили след в истории», — отмечает Богомолец.

Борис Патон — академик, президент НАН Украины с 1962 года, член СНБОУ, первый в истории Герой Украины.