Белоцерковская «Рось» завоевала золото на Чемпионате Украины по хоккею среди любителей (ФОТО)

В конце мая в городе Богуславе состоялся финальный этап чемпионата Украины по хоккею среди любителей. Впервые в истории под эгидой Федерации хоккея Украины был проведен турнир сильнейших любительских коллективов из разных регионов Украины

Об этом сообщает информационный портал «Моя Киевщина» со ссылкой на официальный сайт Фдерації хоккея Украины.

В первом в истории чемпионате приняли участие восемь команд. Это столичный «Сириус», белоцерковская «Рось», «Харьковские Тигры», хмельницкий «Легион», винницкий «Маяк», «Криворожские Ястребы», ХК «Сумы», а также полтавский «Кальвадос», который в последний момент заменил среди участников турнира ХК «Луцк».

Перед началом соревнования команды были поделены на две группы. В группе А соревновались «Рось», «Маяк», ХК «Сумы» и «Сириус». Квартет группы Б составили «Легион», «Криворожские Ястребы», «Харьковские Тигры» и «Кальвадос».

Судьба путевки в финал от группы А решалась в противостоянии «Роси» и «Маяка». Винницкая команды вела в середине игры со счетом 2:0, но удержать свое преимущество не смогла. За 2 секунды до завершения второго периода «Рось» сократила разрыв в счете, а в концовке третьего периода перевернула все с ног на голову. Последнюю шайбу Евгений Степанов забрасывал уже в пустые ворота. До этого оба лидера группы уверенно одолели хоккеистов из Сум.

В группе Б решающим оказался поединок между «Легионом» и «Криворожскими Ястребами», который состоялся еще в первый игровой день. Хмельницкая команда дважды відігравалась по ходу встречи, а в концовке матча сумела перевести игру в дополнительное время. Единственный овертайм на турнире продлился 190 секунд. Автором победной шайбы стал Николай Романов.

В других матчах группы «Харьковские Тигры» уступили команде из Хмельницкого (1:3) и не смогли ничего поделать с «Криворожскими Ястребами» (0:5).

При этом команды «Сириус» и «Кальвадос» за нарушение требований Регламента соревнования (статьи 5.1.1 и 5.1.2) относительно заявки игроков получили технические поражения во всех поединках группового этапа (-:+).

Согласно регламенту соревнования, участие в чемпионате имели право принимать исключительно хоккеисты-любители, а также не более трех хоккеистов, которые учились в ДЮСШ, старше 45 лет. Также в составе команд-участниц имеют право выступать хоккеисты, что в течение сезона защищали ее цвета в региональных соревнованиях, а также до 5 хоккеистов из других команд этого же региона.

В поединке за 5-е место «Харьковские Тигры» одолели ХК «Сумы» со счетом 5:3. Бронзовые награды чемпионата завоевали «Криворожские Ястребы», которые неожиданно переиграли уставших хоккеистов «Маяка» (6:3). У победителей второй хет-трик на турнире записал на свой счет Дмитрий Романюк.

А вот в финале борьбы не получилось. Хоккеисты «Легиона» провели свой самый слабый матч на турнире и без шансов уступили «Роси» (0:6). У победителей отличный матч провел Александр Чижов, который к заброшенной шайбе добавил три результативные передачи.

В итоге белоцерковская команда стала первым чемпионом Украины по хоккею среди любителей. Во время торжественной церемонии награждения победителей и призеров президент Федерации хоккея Украины выразил убеждение, что в дальнейшем соревнования соберут еще большее количество участников: «Этот турнир стал первым официальным чемпионатом Украины по хоккею среди любителей. Я убежден, что соревнования будут проходить ежегодно. А учитывая высокий интерес к хоккею в разных регионах Украины, количество команд-участниц чемпионата будет постоянно расти».