95-й день войны. Украинские силы находятся в сложной оборонной позиции в Северодонецке, а на других направлениях враг успеха не имеет

В Крыму оккупационная администрация распорядилась прекратить прием в больницы гражданского населения, чтобы освободить койко-места для раненых.

95-й день войны. Украинские силы находятся в сложной оборонительной позиции направлениям враг успеха не имеет

95-й день войны. Украинские силы находятся в сложной оборонительной позиции нет

Фото Генштаба ВСУ. A A+ A++

Событие: Генеральный штаб Вооруженных сил Украины обнародовал оперативную информацию по состоянию на утро 95-х суток героического сопротивления украинского народа российскому захватчику.

Детали и комментарии:«На Слобожанском направлении враг оказывает систематическое огневое влияние, чтобы не допустить продвижения наших сил к госгранице, принимает меры по восполнению потерь вооружения и военной техники, — говорится в сообщении. — На Харьковском направлении агрессор основные усилия сосредоточил на удержании границ , обстреливал гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Черкасские Тишки, Русские Тишки, Петровка и Тернова Дистанционно минировал местность на вероятных направлениях действий Сил обороны. позиций и создании условий для возобновления наступления, восполняющего потери и запасы. Рашисты осуществляли артиллерийские обстрелы гражданской инфраструктуры в районах Гусаровки, Большой Камышевахи, Богородичного, Святогорска. Силами армейской авиации продолжили наносить авиаудары в районе Довгенького».

Как сообщает ВСУ, на Донецком направлении противник ведет наступательные действия, активно применяя силы и средства ракетных войск и артиллерии и радиоэлектронной борьбы, увеличив интенсивность действий оперативно-тактической и армейской авиации. На Лиманском направлении россия усиливает группировку, применила штурмовую авиацию вблизи Дибровы и пытается закрепиться в районе Лимана.

На Северодонецком направлении при поддержке артиллерии враг вел штурмовые действия в районе Северодонецка, бои продолжаются. В районе Бобрового враг понес потери и отошел на ранее занятые позиции. Нанес авиаудары в районе Устиновки.

Как написал в Facebook руководитель военно-гражданской администрации Северодонецка Александр Стрюк, украинские силы находятся в сложной оборонительной позиции в Северодонецке, бои продолжаются в окрестностях города, самые ожесточенные битвы — в районе автовокзала и гостиницы «Мир». «Настоящее сражение в районе главного автовокзала, — информирует Александр Стрюк. — Наши военные находятся в жесткой оборонительной позиции. Город постоянно испытывает обстрелы. Гуманитарный штаб, находящийся в городе, сегодня практически обездвижен, потому что передвигаться по городу опасно, работа штаба прекращена . Не работает мобильная связь и отключено электричество. В городе около шести-семи колодцев, и крайне опасно, что как только люди соберутся за водой, там начнется обстрел».

читайте также: Степан Бандера: “Мой дедо гордился бы&nbsp …”

Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что захват Северодонецка позволит кремлю заявить, что Россия полностью захватила Луганщину, однако это не даст оккупантам никакой другой существенной военной или экономической выгоды. «Украинские военные терпят серьезные потери в битве за Северодонецк и столкнулись с самым серьезным вызовом со времени блокады «Азовстали» в Мариуполе, — констатирует ISW. — Москва платит за свой нынешний тактический успех на Донбассе цену, не соответствующую какой-либо реальной после взятия города. Россия привлекла силы, технику и материальную часть по всем другим направлениям для достижения этой единственной цели. Москва легкомысленно тратит боевую мощь на взятие города».  

Что касается других направлений, то, по сообщению Генштаба, на Бахмутском направлении, захватчики пытаются улучшить тактическое положение. При поддержке огня минометов и артиллерии враг вел наступление и штурм в районах населенных пунктов Владимировка, Васильевка, Камышеваха и Мироновка. Удачи не имел, понес потери, отошел. Нанес авиаудары вблизи Яковлевки. На Авдеевском направлении, при поддержке артиллерии, противник пытался наступать в районах населенных пунктов Каменка и Веселое, но также успеха не имел.

На Южнобужском направлении враг в результате наступления украинских сил понес потери и занял оборону на невыгодных рубежах в районе Костромки. Принимает меры по восстановлению утраченных позиций за счет опрокидывания резервов на угрожающие направления. Российские оккупанты произвели огневое поражение гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Лиманы, Степная Долина, Луч, Партизаны, Красный Яр, Трудолюбовка и другие. Для пополнения потерь враг усиливает группировку снятыми с хранения устаревшими образцами вооружения и военной техники, в частности танками Т-62 и БМП-1.

В Приднестровском регионе республики Молдова зафиксировали усиленную проверку инфраструктуры, транспорта и граждан, усилен контроль за использованием авто, оборудованных спецсредствами. На временно оккупированной территории Крыма оккупационная администрация распорядилась прекратить прием в больницы гражданского населения, чтобы освободить койко-места для раненых.