Валерий Ксензенко (депутат Киевского областного совета): Детский спорт должен стать приоритетом для городской власти Борисполя

Вчера побывал в Борисполе на тренировке детского футбольного клуба «Фаворит». Пообщался с детьми и тренером. Увидел, что у нас растет действительно достойная замена именитым игрокам. Возможно, именно здесь сейчас занимаются новые Мунтяни, Шевченки, Реброви. Дети с увлечением и большим рвением занимаются футболом. Мой сын тоже занимается футболом, и я из своего собственного опыта знаю, сколько радости это приносит ребенку. Какой восторг она испытывает, когда получает очередную победу. Спортдля детей чрезвычайно важен, ведь он учит их соревноваться, идти к своим целям и не сдаваться.

Я сам являюсь большим поклонником спорта и когда-то играл в футбол. Стараюсь постоянно поддерживать детский спорт на Киевщине. Особенно, такие клубы как «Фаворит», ведь его существование является возможным только благодаря родительским взносам. Подарил детям футбольные мячи, надеюсь, они помогут в их тренировках. Приятно было получить в подарок от детей фирменный шарф футбольного клуба «Фаворит».

Хочу поблагодарить тренеру Александру Курилку, который четыре года назад вместе с единомышленниками решил организовать детский футбольный клуб, и за это время количество детей, которые здесь занимаются, достигло почти 300 человек.

Грустно признавать, что такой футбольный клуб как «Фаворит», который за это время успел достичь несколько серьезных результатов на уровне Киевской области, не имеет собственной тренировочной базы и вынужден арендовать спортивные залы и площадки. Инвентарь, форма, поездки – все это возможно только за счет финансирования родителей. Со стороны местных властей никакой помощи для детского спорта не происходит, и это неприемлемо. Спорт должен стать приоритетом для руководства города, ведь только благодаря нему мы сможем вырастить здоровых и крепких духом потомков, которые станут нам достойной заменой.