166-е сутки войны: ВСУ отбили все вражеские атаки на Донбассе и уничтожили несколько российских разведгрупп
|На юге HIMARSы накрыли огнем Антоновский мост, штабы и склады кафиров.
Фото из сообщения Генштаба ВСУ в Facebook A A+ A++
Событие: Начались 166-е сутки героического противостояния украинской нации российскому военному вторжению. Враг продолжает наступление на Донбассе, но украинские защитники мужественно отражают атаки, сообщает Генштаб ВСУ на своей странице в Facebook.
Детали и комментарии: Зафиксированы вражеские обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии вблизи Краматорска, Северска, Серебрянки, Григоровки и Спорного. Оккупанты нанесли авиационных ударов возле Григоровки и Ивано-Дарьевки. С целью улучшения тактического положения противник вел наступательный бой в районе Верхнекаменского, но понес потери и отошел. На Бахмутском направлении разведывательные группы противника были обнаружены и обезврежены в районах населенных пунктов Бахмутское, Бахмут и Яковлевка. оккупанты пытались вести штурмовые действия недалеко от Бахмута, Зайцева, Яковлевки и Вершины, но безуспешно.
На Авдеевском направлении враг вел наступательные действия в районе Песков, Невельского и Авдеевки, успеха не имел, отошел. В Новопавловском и Запорожском направлениях противник продолжает обстрелы военной и гражданской инфраструктуры. Задействовал авиацию для ударов вблизи Новомихайловки, Пречистовки, Владимировки и Новоселок. Вел наступательные действия в направлениях Марьинки и Шевченко. Украинские воины встретили кафиров точным огнем и отбросили назад.
На Южнобужском направлении основные усилия противник продолжает сосредотачиваться на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск, активно ведет разведку БПЛА. Совершал обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков вдоль всей линии столкновения. Нанес авиационные удары в районах Ольгиного, Новогригоровки и Андреевки. Украинские воины стойко держат оборону, наносят врагу потери и готовы к любым изменениям в оперативной обстановке. «Нашей штурмовой авиацией и вертолетной парой нанесены три удара по скоплению вражеского вооружения и техники и опорным пунктам в Херсонском и Бериславском районах. Уничтожены 24 российских военных, танк Т-62 и 5 единиц другой бронированной и автомобильной техники. В районе Волшебного, в Беревном, в Бериво, Херсонщины, уничтожен склад боеприпасов. Окончательные потери врага дознаются», — сообщил ОК «Юг» в Facebook.
читайте также: Выезд в США по программе U4U. Что нужно для эмиграции?
Мэр Мелитополя Иван Фёдоров рассказал в Telegram, что сегодня ночью высокоточными ракетами HIMARS было нанесено огневое поражение по пунктам временной дислокации оккупационных войск на промышленных площадках в разных районах города. «По предварительным подсчетам, уничтожено значительное количество военной техники. Более 100 российских солдат, находившихся в эту ночь во временных казармах, получили билеты на концерт Кобзона, а их родители уже выбирают модель и цвет автомобиля Lada. На прошлой неделе значительную часть ПВО оккупанты передислоцировали из Мелитополя в Херсон. Сегодняшняя ночь наиболее результативна и свидетельствует, что существующие вражеские подразделения ПВО уже не способны сопротивляться HIMARS. Ослабление системы ПВО создает необходимые предпосылки для успешного контрнаступления на мелитопольском направлении», — заметил Иван Федоров.
Руководитель координационного прессцентра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк в эфире всеукраинского телемарафона подтвердила, что ночью ВСУ снова ударили по мостам через Днепр — в Херсоне и Новой Каховке, по которым рашисты перебрасывают живую силу и технику. «Попадания достаточно серьезны как по Антоновскому мосту, так и по Каховскому мосту», — заметила Гуменюк. В соцсетях сообщают, что после удара HIMARS по Антоновскому мосту там начался пожар. Вероятно, горела техника, которую оккупанты завезли туда для ремонтных работ.